Содержимое
Всем привет! Меня зовут Миша, я участник команды Фрам, и я хочу рассказать вам, как прошла экспедиция в Киргизию в 2022 году. В июне мы собираемся её повторить, и кто знает — возможно, мой рассказ вдохновит вас на эту поездку! С самого начала я постановил себе: никаких ожиданий. Я почти ничего не знал о Киргизии, но понимал, что архитектура постсоветского пространства вряд ли приведёт меня в восторг, и решил не читать ничего дополнительного о предстоящем маршруте: пусть свежие впечатления сделают своё дело. Забегая вперёд, скажу, что теперь я советую отправиться в эту страну всем своим друзьям и знакомым. Так что способ, в общем, сработал, хотя изучать маршрут перед поездкой всё же стоит, Киргизия всё равно найдёт, чем удивить. Главное впечатление — природа: одно из крупнейших озёр в мире Иссык-Куль, величественные пики Тянь-Шаня, реки с водопадами и совершенно кинематографичные каньоны и ущелья. В одно такое мы попали уже на закате, и под лучами заходящего солнца это была настоящая марсианская сказка в оранжевых тонах. Кстати, именно так каньон и называется: Сказка. Не преувеличение. К чему нужно быть готовым — это к большим расстояниям: перегоны длинные, тем, кто любит смотреть в окно — раздолье (благо, есть на что посмотреть). Мы запаслись орешками и сухофруктами (кто с нами ездил, тот помнит фирменные пакетики Фрама) и перемещались по местным дорогам на огромных джипах. Гуляли по Бишкеку и искали Баласагун, древний центр мира, от которого остался один минарет, и тот не целый. Пытались определить, какие из камней в Долине Семи быков — те самые быки, наблюдали за соколиной охотой и потихоньку из группы незнакомцев становились семьёй. Вообще, для меня Фрам — это, в первую очередь, люди. Это дружба, которая продолжается и после того, как все разъехались по домам, и общие впечатления, разговоры и забота друг о друге, внимание, общение — в общем, то самое волшебство, украшающее любое путешествие. В этот раз тоже всё будет, так что присоединяйтесь к нам на fram.club — и погнали! Едем 12-16 июня, места в группе ещё есть.