Содержимое
Приезжая в Санкт-Петербург вы, наверное, замечали, что в центре города практически все здания находятся примерно на одной высоте. Дело в том, что ещё в XIX веке, когда началась активная застройка столицы, император Николай I издал указ запрещающий возводить жилые дома выше Зимнего дворца — современного Эрмитажа. Более того, здания должны были быть как минимум на 2,3 метра меньше него. Закон не касался соборов и церквей, поэтому даже сейчас, оказавшись, например, на смотровой Исаакиевского собора, можно отчётливо увидеть выдержанный «строй» старинных гражданских зданий, подчиняющийся главному императорскому дворцу. Ещё одна причина взглянуть на город с высоты — рассмотреть, как его архитектура столетиями формировалась под влиянием различных европейских школ. Увидели невысокое здание, но с очень высокой крышей — это наследие Петровской эпохи. В начале XVIII века мастера архитектуры активно подражали своим коллегам из Голландии, Швеции и Дании. Но уже во второй половине того же века настроения сменились — Санкт-Петербург охватил классицизм: насыщенный зелёный и синий, колонны и портики, прямые линии и монументальность. Такую крышу вы сразу узнаете! Несмотря на то, что многие здания в историческом центре города не раз подвергались реставрации, по их крышам до сих пор можно «прочитать» эпоху. И когда в следующий раз ваш ребёнок спросит, почему весь исторический центр выглядит как пирог с торчащими в нём свечками — вы знаете, что ему ответить! А лучше отправляйтесь вместе с ним в нашу экспедицию по Санкт-Петербургу с 3 по 5 мая. Она рассчитана на подростков, но любознательным взрослым тоже будет интересно! Присоединяйтесь: всего 3 дня, а впечатлений хватит на всю жизнь!