Содержимое
Почему стоит побывать в Киргизии? Во-первых, чтобы увидеть знаменитый Иссык-Куль — один из самых красивых водоёмов на планете. Когда-то здесь проходила одна из веток Великого Шёлкового пути, которая через Чуйскую долину вела в Ташкент, связывая Китай и Индию с Европой и Ближним Востоком. В районе озера находились большие склады, шла бойкая торговля, караваны останавливались на отдых перед следующим переходом. Во-вторых, чтобы научиться создавать юрту. Их изготавливают преимущественно в двух селах — Кызыл-Туу и Кочкорка. В Кызыл-Туу работают мужчины, собирают деревянные каркасы юрт и тростниковые циновки, а в Кочкорке — женщины, которые делают войлочные ковры и другие элементы из войлока. В каждом из сёл местные жители проводят экскурсии и учат изготавливать отдельные элементы жилища. В-третьих, чтобы поторговаться на Ошском базаре. Говорят, что здесь можно купить всё что угодно! Это один из самых больших и колоритных рынков Бишкека, и сюда чаще прибывают путешественники не столько за товарами, сколько за атмосферой. Это скопление восточного колорита в центре постсоветской столицы Киргизии, город в городе со своими улицами, площадями, чайханами и старожилами. А ещё, чтобы побывать на шоу соколиной охоты, поужинать в Дунганской семье, увидеть древние петроглифы, прогуляться по марсианскому ущелью и посетить скотный рынок, куда прибывают кочевники со всей страны. Отправляемся в экспедицию по Киргизии уже этим летом — с 12 по 16 июня. Присоединяйтесь: всего 5 дней, а впечатлений хватит на всю жизнь!