Содержимое
Друзья, уже в конце сентября мы отправляемся в экспедицию на Алтай вместе с Еленой Тихомировой. Елена живёт здесь больше десяти лет: ради этого она уехала из Москвы, бросив работу в офисе и налаженный городской быт. Уехала потому, что хотела избавиться от города. Мне хорошо только на природе, при этом меня мало заботят какие-то блага цивилизации вроде тёплого туалета, я к таким удобствам равнодушна. Так-то я с четырёх лет в деревне коров пасла верхом на лошади, так что всегда была к такой жизни расположена. На Алтае Елена построила себе дом, написала книгу об истории села (а на самом деле — всего региона), нарисовала коллекцию местных растений, краснокнижных и не очень, и организовала персональную выставку. Завела себе лошадей, учит алтайский язык и обучает туристов верховой езде. Почему на Алтай — а куда захочет уехать из Москвы настоящий лошадник? Я ещё думала про Монголию, но там для меня лошадки мелковаты. А Алтай с его богатейшей культурой коневодов — это просто моё место. Мы поговорили с ней о том, почему у алтайцев не возникает языкового барьера в Турции, как вышло, что Джазатор нельзя найти на карте, каким образом яма превратилась в десять богов и что нужно знать, чтобы без опаски путешествовать по Алтаю в одиночку. Хотите узнать больше? Читайте наше интервью: вы найдёте его на странице экспедиции в разделе «С кем едем в путешествие». И не забывайте бронировать места в экспедиции — времени остаётся не так много!