Содержимое
Обустраивать Чуйский тракт начали только в начале XX века, вняв просьбам купцов, гонявших свои караваны к монгольской границе. Вьючная тропа, которой скотоводы пользовались, видимо, не одно тысячелетие, плохо подходила для телег, гружёных товарами. Часто телеги на узких участках летели в пропасть, иногда вместе с людьми. Кроме того, любая непогода и камнепад делали тропу непроходимой. Особенно нелегко приходилось на участках, прижимавшихся вплотную к скале — на Алтае такие места называются «бом». Здесь и одному-то каравану было нелегко проехать, а если из-за крутого поворота навстречу выезжал другой караван — обе процессии вставали намертво: попробуй разверни на таком участке лошадь с телегой. Чтобы обеспечить безопасный проезд, делали так: на подъезде к бому один из возниц пробегал весь участок и в его начале клал свою шапку. Ну, как сейчас бы автомобилисты поставили оранжевый конус. Сигнал был тот же: стой. Встречный караван при виде её останавливался в более широком месте тропы и пропускал тех, кто уже проходил бом. Впрочем, сильно удобнее от этого проезд не становился, и к 1930-м годам за дорогу взялись всерьёз. Но это уже совсем другая история.