Содержимое
Всем привет! Меня зовут Максим Полькин, я уже больше 10 лет консультирую российские рестораны по вопросам меню японской кухни, преподавал в школе сомелье «ЭНОТРИЯ» в Москве и Санкт-Петербурге, читаю лекции в WSET в Токио и рассказываю о саке по всему миру. Этой осенью я буду ждать FRAM в Японии, чтобы познакомить участников экспедиции с удивительным миром японской кухни, поскольку я убеждён — нельзя по-настоящему познать страну, не полюбив её еду! В моей же жизни Япония появилась практически случайно, словно так определили высшие силы при поступлении в университет. Нет, не сказать, что в детстве меня не манили истории самураев, фильмы про ниндзя и картинки с Фудзи-сан и сакурой, но и плохо скрываемого восторга, как у некоторых моих одногруппников, японский язык и сама страна не вызывали. Интерес к Японии проявился лишь во время моей первой поездки в прекрасный город Фукуока на юге страны, это было где-то 15 лет назад. Там я познакомился с японской кухней в «естественной среде обитания» — любые её воплощения и подход шефов к своему ремеслу меня поразили! Окончательно и бесповоротно наши отношения с Японией изменились, когда я уже в более сознательном возрасте попробовал саке из винного бокала в обеденный перерыв после встречи с саке-сомелье — тут я пропал. Японская кухня прекрасна сама по себе, но с саке она становится выдающейся…Ни один напиток в мире не имеет такой палитры вкусов, но и заблуждений о нём, мягко говоря, хватает. За последние 10 лет я произнёс несколько тысяч раз, что саке – это не японская в... (хотя бы здесь не откажу себе в удовольствии не произносить это в очередной раз), а исключительный гастрономический напиток, через который можно и нужно познавать Японию. Сейчас путешествие в Японию не является чем-то из ряда вон выходящим (спасибо дешёвой йене и радушию японцев), но есть ряд впечатлений, которые могут ускользнуть от даже самого искушённого путешественника — на них мы и сделаем акценты: присоединяйтесь к экспедиции FRAM, и я обещаю, что впечатлений вам хватит на всю жизнь!