Содержимое
Давайте поговорим про Саудовскую Аравию. Направление новое, непонятное — не все знают, зачем туда ехать и чего ожидать. Сейчас расскажем! Саудовская Аравия — это необычно. До 2019 года не-паломнику попасть сюда было не просто трудно, а невозможно, но с тех пор политика изменилась, и королевство настаивает на своей открытости. Правда, времени прошло совсем мало, так что туристы здесь пока ещё редки — но скоро всё изменится. Саудовская Аравия — это интересно. 30 лет назад в Саудовскую Аравию заехали археологи и нашли следы древних царств в состоянии, близком к идеальному: сыграли на руку закрытость страны и строгости внутреннего устройства. Теперь можно добраться до набатейских гробниц Хегры — это не хуже Петры, просто о них мало кто знает — и каньона с петроглифами, оставленными древним царством Дедан. Царство упоминалось в еврейской Библии, стояло на Пути благовоний, что обеспечило его процветание, и враждовало с набатеями. Упомянутый каньон называют библиотекой под открытым небом: древние надписи даданской и лихьянической культур, высеченные в скалах, отлично сохранились. Благодаря им каньон считается одним из самых значительных эпиграфических памятников в стране. Саудовская Аравия — это дорого. Особенно по сравнению с европейскими странами, где налажен сервис и огромная конкуренция. Главный ответ на вопрос, почему такие цены, — вода. Её здесь очень, очень мало, и она дорогая. Бензин в полтора раза дешевле воды, такая вот экономика. Отдельная статья расходов (и для правительства, и для туристов) — сохранение исторического наследия. Им занялись совсем недавно, и организуют его буквально в процессе, так что местные платят за это наравне с гостями. В общем, увидеть наследие человечества — это здесь привилегия, выраженная в денежном эквиваленте Наконец, Саудовская Аравия — это живая история. Пока неясно, будет ли она прогибаться под требования туристической отрасли, сдаст назад или найдёт компромисс, который позволит и гостям свободно приезжать, и местным не страдать от их невоспитанности. Чего греха таить, массовый турист — потребитель, который не привык задумываться об удобстве принимающей стороны. Поэтому ехать надо, и ехать надо сейчас, пока не налетели толпы и не перекроили этот уникальный мир на свой лад.