Содержимое
Когда-то на «горячем озере» Иссык-Куль был не просто караван-сарай, а большой транспортный узел. Здесь проходила одна из веток Великого Шёлкового пути, которая через Чуйскую долину вела в Ташкент, связывая Китай и Индию с Европой и Ближнем Востоком. Здесь находились большие склады, шла бойкая торговля, караваны останавливались на отдых перед следующим переходом. Иссык-Куль стал перевалочным пунктом не только для драгоценных металлов, китайского шёлка и хуттальских коней, но и для болезней, которые в больших поселениях распространялись с быстротой молнии. В XIV веке сюда пришла с кем-то из торговцев бубонная чума, выкосившая местных жителей, и отсюда началась одна из самых смертоносных эпидемий в истории, которую мы называем «Чёрной смертью». Впервые о том, что именно с Иссык-Куля чума пришла на Запад, начали говорить в конце XIX века: русский археолог исследовал могильные камни в местной несторианской общине, которых в 1338—1339 годах было как-то особенно много. На одном из надгробий обнаружилась надпись: «Здесь покоится Кутлук. Он умер от чумы вместе с женой своей Магну-Келкой». Уже потом обнаружилась ошибка, вкравшаяся в перевод: речь шла о каком-то моровом поветрии, которым могло быть всё, что угодно, включая грипп. Однако даты захоронений подтверждают: скорее всего, именно здесь — одна из точек маршрута «Чёрной смерти», которая прокатилась от Китая до России, выкосив, по разным подсчётам, до трети населения Европы. На Иссык-Куле с тех времён, кроме могильных плит, остались затопленное городище и изображения верблюдов с погонщиками и всадниками, которые можно разглядеть в петроглифах Чолпон-Аты — подтверждение того, что когда-то здесь проходил один из самых оживлённых торговых путей в мире. Скоро увидим и петроглифы, и вершины Тянь-Шаня, отражённые в воде «горячего озера», и древний Баласагун, и традиционный быт киргизских кочевников: в начале сентября едем в экспедицию по Киргизии. Присоединяйтесь на fram.club!