TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← FRAM | Friends
FRAM | Friends avatar

TGINSIGHT POST

Post #794

@framsfriends

FRAM | Friends

Просмотры494Количество просмотров
Опубликован3 авг.03.08.2023, 13:12
Содержимое поста

Содержимое

Однажды на Азорских островах чуть было не арестовали Колумба, приняв его за испанского пирата. Дело было в 1493 году. Христофор Колумб возвращался из своей первой экспедиции. Он вёз радостную новость испанскому королю: ему удалось добраться западным путём до восточного побережья Азии. О том, что это, кажется, всё же не Азия, первым более-менее уверенно заявит через несколько лет Америго Веспутчи (и за это его имя будет увековечено в названии новой части света). По дороге флагманская «Нинья» попала в шторм. Слегка потрёпанный бурей корабль, на котором шёл и сам Колумб, остановился у одного из Азорских островов, Санта-Марии. Половина команды отправилась на берег — посетить мессу в благодарность за спасение от шторма. Здесь их и взяли под стражу. После этого на «Нинью» прибыл губернатор с вооружённой охраной, и дело приняло неприятный оборот. Губернатор грозил арестом, не верил Колумбу на слово и вообще демонстрировал недружелюбное поведение. Дело в том, что на португальские Азоры часто совершали набеги пираты и капёры. Особенно не стеснялись те, кто ходил под испанским флагом. Буквально за несколько лет до Колумба на острове высадились испанцы, разгромили защитников порта и взяли в плен предыдущего управляющего Санта-Марии. Короче говоря, незваных гостей, особенно испанцев, здесь не жаловали. Закончилось всё благополучно. Колумба оставили в покое, команду отпустили, «Нинья» добралась до Испании без происшествий. Испанцы не оставили в покое Азоры. В Войне за португальское наследство Сан-Мигел, а за ним и весь архипелаг на полвека перешёл в испанское владение. В память о том периоде в Понта-Делгада сохранились церковь Всех Святых с богато украшенным фасадом и резным алтарём. А на главной площади города стоит монумент Гонсалу Велью Кабралу — тому самому, что открыл острова Санта-Мария и Сан-Мигел. В конце сентября готовим прогулку по Понта-Делгада, так что скоро увидим всё своими глазами. Присоединяйтесь!