Содержимое
Однажды на Азорах высадились викинги. Мы знаем об этом благодаря американскому учёному Джереми Сирлу, который разобрал ДНК азорской домовой мыши и выяснил, что её ближайшая родня живёт в Норвегии. Итак, какой-то мышиный конунг сошёл на землю Азорского архипелага до португальских капитанов, считающихся его первооткрывателями. Достоверных данных о том, что это был именно конунг, а не более современный нам мышиный путешественник, нет. Но есть вот что: команда учёных исследовала донные отложения в озёрах Азорского архипелага и нашла в них остатки древесного угля и отходов жизнедеятельности коров и овец. Вероятно, первые земледельцы сжигали леса, расчищая место под пастбища. Ничего странного — если не принимать во внимание возраст отложений, который оказался куда старше первых визитов на острова португальских мореходов. Судя по всему, выпасать скот здесь начали где-то между VIII и IX веками. Теория о том, что первыми европейцами, побывавшими на Азорских островах, были викинги, многим кажется привлекательной. Но это, как говорится, неточно. Но в чём можно быть уверенными, так это в том, что осенью мы отправимся исследовать несколько островов архипелага. Следов пребывания викингов мы, вероятнее всего, не обнаружим, но увидим, как подземные извержения сформировали Азоры, попробуем местное вино, искупаемся в горячих источниках и найдём знаменитый среди морских бродяг портовый бар в городе Орта. Наш эксперт — Дарсиу Пайва, коренной азорец, уроженец острова Фаял. Жил в Америке, Нидерландах и материковой Португалии, но вернулся на Азоры. У Дарсиу работа мечты: уже 11 лет он наблюдает за китами, а ещё занимается вулканологией и рассказывает приезжим о природе, геологии и истории освоения Азорских островов. Присоединяйтесь, это будет интересно! Едем 26-30 сентября, изучить маршрут и записаться — на сайте fram.club.