Содержимое
В отделениях полиции и судах можно будет делать ксерокопии дел об административных делах. Вчера на заседании думского комитета по госстроительству была поддержана к принятию в первом чтении концепция законопроекта о праве нарушителя, потерпевшего, их адвокатов, не только знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, но и делать выписки, снимать копии. Как заметил докладчик от комитета Алексей Волоцков, законопроект является межфракционным, а он сам как член комитета выступил соавтором. Это, кстати, золотое правило для законотворцев - брать в соавторы инициативы представителя того комитета, который будет её рассматривать. Такой подход поддержал и председатель комитета Павел Крашенинников. В итоге от внесения в Госдуму проекта группой авторов во главе с Ярославом Ниловым и до одобрения комитетом прошло три месяца, что небольшой срок по меркам рассмотрения поправок в КоАП. После принятия закона возникнет, правда, вопрос - где взять столько ксероксов в отделениях полиции и в районных судах. Но с учетом того, что правило о копиях дел уже действует в отношении гражданских споров, уголовных процессов, арбитража, то реализовать закон будет делом техники.