Содержимое
#котелок Почему дизайн для государства часто выглядит неумело и безвкусно? Виноват дизайнер, конкретные чиновники или власть в целом? Дизайн для государственных проектов и служб — сложный процесс, который абсолютно не похож на коммерческий дизайн. Об этом есть лекция у Вячеслава Правдзинского, которая так и называется «Дизайн для государства». Рекомендую для всех, у кого есть вопросы к дизайну городских сайтов и госприложений. Чтобы создавать хороший дизайн для государства, нужно учитывать особенности государственной коммуникации: — у государственного продукта почти нет конкурентов; — функция государства — обеспечить стабильность и сохранение, а не инновации; — бюрократический принцип принятия решений, долгий процесс согласования; — государство отвечает на запрос, а не формирует его, как бизнес; — высокий уровень ответственности перед аудиторией. Вдобавок, Вячеслав говорит о том, зачем работать над улучшением государственного дизайна и что будет, если этого не делать. Спасибо @katherinakud за ссылку