Содержимое
НАША БЕДА И НАША… ВИНА?🤔 Как уже ранее сообщалось, г н Банцеев в своём паблике в последнее время стал активненько выкладывать видео в формате «говорящая голова» (его собственная), где он «активно» решает, посещает, обсуждает (нужное подчеркнуть) что то из ключевых городских объектов. На днях его занесло на левобережье Лесозаводска, после чего он с возмущением написал, что Площадь Славы. видите ли, замусорена. На мой комментарий о том, что левобережье культурно заброшено и из точек притяжения там осталась лишь упомянутая Площадь Славы г н Банцеев ожидаемо не ответил. Но через несколько(!) дней ответил кто-то из Администрации… правда этот ответ был потом удалён… видимо из-за заведомой ложности опубликованной информации. Так уж исторически сложилось, что Лесозаводск, в советское время развивался в основном на правобережье. Однако, ключевые «места силы» — культурно исторические точки развития — до конца 90 х – начала 2010 х годов располагались именно на левом берегу и хоть как то «уравновешивали» эволюцию городской среды. Напомню о них: 1. Здание администрации города, изначально двухэтажный «Дом Советов», затем надстроенный ещё на один этаж. Администрацию перенесли в нынешнее здание в 1998 году. 2. Библиотека по правую сторону от здания администрации. Одноэтажное «ламповое» строение: сначала детская, потом библиотека семейного чтения. В ней ваш покорный слуга ещё работал в 2011 м. Спустя несколько лет её закрыли. 3. Дом офицеров Лесозаводского гарнизона, принадлежавшее Минобороны. В своё время он по значимости превосходил городской ДК. Существовал с 1941 го. Ликвидирован в 2011 году. Сейчас это руины (см. фото). 4. Собственно Площадь Славы с двумя братскими могилами воинов Гражданской и Великой Отечественной войн. Площадь существует до сих пор - её посещают только 9 Мая. Про чествование 12 матросов – героев Гражданской войны как то все забыли, как и про сами её праздники — «немодно». Было ещё два исторических места левобережья. Первое — утраченный ныне кинотеатр, который до революции был церковью казачьей станицы (пожар сделал своё дело). Второе — Дом учителя, где в 90 е – нулевые, наоборот, располагалась церковь, пока её не перенесли «на гору» на правобережье. Здание сохранилось, но сегодня там, по сути, склад. Вопрос к местным церковным властям – а это не считается осквернением, пусть и неиспользуемого, но освящённого здания? Сейчас же нет ничего. Нет городского рынка на Петрова. Нет проката катамаранов на озере Черненко. Нет и самого озера. Администрация Лесозаводска соизволила ответить, путаясь в названиях и датах, что Дом офицеров ликвидирован в «советское время». Плюс добавили, что с детьми округа ведётся патриотическая работа, они знают, кто похоронен на Площади Славы, и «участвуют в акциях». Как будто этого достаточно, чтобы развивать Лесозаводск, остановить угасание его левобережья и возродить культуру проживающего там населения. Новых локаций развития, новых «мест силы» нет. Самый главный ответ — будут ли они вообще, — мне так и не был дан. Мне предложили самостоятельно разбираться, почему Дом офицеров — заброшен. Жителям Лесозаводска уже не первый год предлагают самим организовываться в ТОСы и решать проблемы своими силами. Как будто это предотвратит общий упадок уровня жизни. Не хотите — ваша вина. Но в чём тогда наша беда? Скрины ответов администрации прилагаю. А то уж слишком часто они сами своим ответам не верят — и удаляют их. Некомпетентность? Да ладно? Александр Нестеренко #ЛесозаводскПомнит#МэрияЖжот