Содержимое
⛩А У МЭРА ТРИ ПУТИ… В предыдущих публикациях я писал про внезапную «мэрскую суету» и раскол «бывших партнёров». Одной из причин таких действий видится предстоящие выборы в Законодательное собрание Приморского края. И для этого нужно, как считают некоторые политтехнологи, чтобы на электоральном поле чудес была относительная тишина и спокойствие, без каких-либо значимых протестных настроений. А в Лесозаводском округе уже который год творится всякое непотребное – то Президенту видеообращение отсылают, то песни про мэра сочиняют, то совсем уже – народное голосование за отставку главы проводят. Ну а дурной пример он, того, заразителен – вон в Надеждинском районе жители уже от прокурора хотят избавиться. В общем какая-то избыточная демократия получается. И что в этой ситуации будут делать крупные региональные политические игроки? Все прекрасно понимают, что источник всех проблем и протестных инициатив – глава Лесозаводского округа Константин Банцеев и его «умелая» команда из лиц либо с судимостью, либо без образования. Давайте проведём небольшой обывательский анализ и прикинем варианты. Вариант 1. Всё остаётся как есть – Банцеев у руля на второй срок. Краевые специалисты по запудриванию электоральных мозгов заведут свои шарабаны по отбеливанию имиджа главы и т.д. Плюс этого сценария – минимальные затраты ввиду отработанных годами схем. Но есть два жирных минуса. Первый – это сроки. Слишком долго нынешний глава старательно портил лесозаводчанам жизнь, что даже самые невидящие из них стали прозревать. И слишком мало времени на исправление ситуации и поднятие имиджа мэра из под плинтуса. Плюс ещё качество материала для работы… ну такое себе. Второй – непредсказуемость реакции населения, которое перспективу оставления Банцеева на второй срок уже сейчас расценивает как наплевательское отношение краевой власти к нуждам и просьбам этого самого населения. Что там будет завтра после видео-обращений и подписных листов – кто его знает. Вариант 2. Условно компромиссный – глава с прореженной командой. Банцеев также остаётся на второй срок, как минимум до окончания краевых выборов, но с одним существенным изменением – от самой токсичной и одиозной части команды ему придётся избавиться. Кого нужно будет оправить на «маленьком автобусе» - Костромина, Васильеву, Астахова или Бондаренко, решать будет либо он, либо за него. По идее это на какое-то время может успокоить ситуацию с народным недовольством и позволит относительно спокойно провести выборы в региональный парламент на данной территории. Как оно будет в реальности сказать трудно – всем уже известно, что Константин Фёдорович мастер создать «трэш в чистом поле»… эпизод с разбитым мэрским джипом тому яркое подтверждение. Вариант 3. Зачистка и обновление. Банцеев не садится в кресло главы на второй срок или быстро его покидает. Вся его замечательная компания чудо-управленцев следует его путём. Обязанности главы временно исполняет другой – например, кто-то из адекватных заместителей. Анонсируются тотальные проверки деятельности, зачистки и прочие карательные мероприятия, так любимые в народе во все времена. Что-то потом возможно даже будет выполнено в каком-то объёме. Из плюсов – протестные настроения падают в ноль. Жители ликуют, грустные активисты сворачивают кампанию по сбору подписей и вынужденно приходят к выводу, что в Москву слать то уже ничего и не нужно. Приятным бонусом – укрепившаяся вера электората в способность региональной элиты решать по справедливости и закону проблемы местного значения. Из минусов – хлопотно, затратно т.к. неординарно. Ну вот как-то так, наверное. Как оно там будет на самом деле – время покажет. Если у вас есть свои варианты – пишите в комментарии. Дмитрий Y😎ji Игнатьев 🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV 🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot #КакБыАналитика#ОтставкаБанцеева