Содержимое
БЕССИЛИЕ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ПРОКУРОРА Как бумажный щит закона разбился о чебуречную наглость В Лесозаводске разыгрывается настоящая комедия «импотенции правопорядка». В главных ролях: - семейная пара пронырливых предпринимателей, решивших нагло оттяпать кусок муниципальной земли; - непотопляемая чиновница-депутат, которая руководит муниципальным ЖКХ с грацией и законностью средневекового феодала; - местный прокурор, от чьих предписаний первые двое отмахиваются как от назойливых мух. Все началось с того, что на центральной площади города решили «благоустроить» ландшафт. Под каток «улучшений» попала скейт-площадка, построенная четыре года назад по национальному проекту за немалые деньги федерального бюджета. Детей прогнали, спорт уничтожили, а на освободившемся месте вырос... павильон с пиццей-шаурмой-бургерами. Прямо в зоне отдыха возле фонтана можно наслаждаться запахом готовки этих блюд и канализации при откачке септика данного заведения. Ни дамы из Роспотребнадзора, ни полиция, ни местные депутаты, ни прокурор в упор не замечали что творится у них прям перед глазами – незаконный захват земли, нарушение санитарных норм и т.д. Правда после пары заявлений неравнодушных жителей прокурорские слегка очнулись и на свет появилось предписание от 12 августа 2025 года грозное предписание об устранении нарушений закона и расторжении МБУ ЖКХ договора аренды №1 с ИП Зражевской. Казалось бы, вот он —триумф закона! Ага, щас… Руководитель МБУ «ЖКХ и благоустройство» Наталья Васильева, которая, к слову, пятый год занимает кресло руководителя без профильного образования (что прокурорское око почему-то стыдливо игнорирует), делает ход конем. Она просто… кладет предписание в «далёкое укромное место» и заключает договор №2… т.к. у №1 закончился срок действия. И тут начинается настоящий фарс. После очередных жалоб, уже в прокуратуру края, лесозаводский прокурор вновь очухивается и 14 ноября выходит второе представление о том же самом. И даже вроде как Лесозаводская прокуратура собирается подать арбитражный иск к предпринимателям о признании договора аренды незаконным. А почему к ним, а не к другой стороне договора – МБУ ЖКХ и Васильевой? Интересный вопрос. Вдобавок, чета Зражевских, оценив масштаб прокурорской «свирепости», пошла еще дальше. Видя, что закон в городе носит чисто умозрительный характер, они выставили этот самый незаконный павильон на продажу через Farpost за 3 000 000 рублей (см. скрины объявления и профиля продавца) Причём продают его как «свое помещение», хотя в Росреестре его нет и в помине. Особенно комично на этом фоне выглядит «подготовка арбитражного иска». По аналогии с судьбой первого прокурорского представления может стать так, что к тому моменту как иск попадёт в арбитражный суд и начнётся процесс, незаконная торговая точка сменит хозяев и всю эту волынку «смотрящим за законом» придётся повторять снова. А там… либо падишах умрёт, либо ишак сдохнет. И возникает законный вопрос: а лесозаводский прокурор не исполняет свои обязанности в силу неспособности это сделать или он по какой-то причине не хочет этого делать? Чтобы получить на него ответ, я решил направить в прокуратуру Приморского края соответствующее обращение – уже третье по данному эпизоду. Результатом потом обязательно поделюсь. Дмитрий Y😎ji Игнатьев Распространяйте ссылку на наш канал – https://t.me/GrOb_DV. Присылайте свои новости и материалы через нашего бота - @GrObDV_contact_bot. #ПрокурорЛесозаводска