Содержимое
#за_мир#Иран headlines GEO (про ядерную сделку 2015 г): 2/2 "Это не соглашение между Ираном и Соединенными Штатами: это соглашение между Ираном и миром"*. 🟤 В 2014 г. стороны разошлись по вопросам допустимого количества центрифуг для обогащения, уровню обогащенного урана и судьбе ядерных объектов в Фордо и Араке. Формат будущего компромиссного соглашения был повторно обсужден в Лозане в 2015 г. 🟤В этом же году в Вене состоялось его окончательное подписание. По условиям сделки, Иран сокращал количество центрифуг, обязывался открыть ядерные объекты для мониторинга, снижал технические возможности своих реакторов, но сохранял право на ограниченное обогащение урана. 🟤Администрация Обамы охарактеризовала сделку как крупный политических успех, поставивший под контроль ядерную программу Ирана. Иранские официальные лица, в свою очередь, представили ее как соглашение, позволившее сохранить ядерную программу и снять санкции с иранской экономики. *слова президента Ирана Хасана Рухани о заключенной сделке