TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Hebrew with Llemur
Hebrew with Llemur avatar

TGINSIGHT POST

Post #203

@hebrllem

Hebrew with Llemur

Просмотры666Количество просмотров
Опубликован14 авг.14.08.2025, 17:04
Содержимое поста

Содержимое

Чтобы подтянуть позорный свой иврит, записался в разговорную группу по зуму. Специально искал англоязычную, чтобы когда учитель говорит «еш леха схуйот» мерзко смеялась не вся группа, а только я один тихо хихикал себе в кулачок. Естественно, вся группа оказалась русскоязычной. Всякие Павлы да Анастасии. Один только Лифшиц, да и тот, кажется, Николай. Все, понимаешь, как один три года назад репатриировались. Ну ладно, думаю, все мы, вероятно, одного уровня ягоды. Начался урок, принялись о себе рассказывать. Ну, мол, ани овэд кэ овед клали. Божечки! Через каждое слово у них «давка» или «килу». А надо понимать, что это сорные слова, типа «типа». Это как бы в разговоре с вами по-русски, кто-то бы сказал «да ешкин кот!!». Сразу ведь понятно, что не хрен какой-то с горы, а носитель великого и могучего языка. Утерял я, короче, веру в собственный иврит. Буду, стало быть, посещать. Но не в этом дело. Подумалось мне, между делом, что всем иврит хорош, но иногда кажется недостаточно емким. Хочется его немножечко усилить. Например, возьмем выражение «ло эхпат ли»* Ничего вроде такое, емкое. Но представим себе на минуточку, что для кого-то это не просто «ло эхпат ли» ваще «а вот это, дорогой ты наш товариш, охренеть, как ло эхпат ли!» Или, например, как вам немного усиленный вопрос, что столь актуален на израильских дорогах: «эйфо (б...) хаитут**, (мать твою)???» Заметили, как заиграло?! Есть, есть куда расти нашему любимому ивриту! Дело Бен-Иегуды живет и будет жить, пока есть такие энтузиасты, как я !!! *это не мое дело **где поворотник