Содержимое
⚡️Защитимбезнадзорных животных: подпишите петицию и отправьте обращения В России горячо обсуждают новый законопроект, который разрешит усыплять бездомных животных после истечения срока их содержания в приютах. Это значит, что тысячи собак и кошек, которые могли бы найти дом или вернуться на улицу после стерилизации и вакцинации, лишат жизней. В том числе тех, которые потерялись. Инициаторы закона считают, что это поможет обезопасить детей. Биоэтика учит нас уважать и ценить каждую жизнь. Убийство животных — это не решение проблемы. Объясним, почему мы против законопроекта. 🔴Бездомные животные не так опасны, как это подают в СМИ — По данным, в тех регионах, где была отлажена система ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) количество нападений бездомных собак на людей сократилось на 30%. — Смертность от укусов собак составляет всего 0,1% от всех смертей в России. Это ничтожно мало по сравнению с другими угрозами. — Большинство бездомных собак не агрессивны. Они, как правило, боятся людей и избегают контакта, а нападают по статистике чаще всего домашние животные, которых выпускают на самовыгул без поводка и намордника. 🔴Это противоречит Конституции — В июле 2024 года Конституционный суд РФ постановил, что умерщвление бездомных животных допустимо только в исключительных случаях: если животное опасно больно или проявляет агрессию. — Новый законопроект нарушает это постановление, разрешая убийство животных просто за то, что они не нашли хозяев. 🔴Это не решает проблему Единственный эффективный способ решения проблемы — это стерилизация, регистрация домашних животных, контроль за их разведением и ответственное отношение опекунов. Мы верим, что возможно жить в гармонии с природой и животными. Для этого нужны гуманные законы. Сейчас законопроект отклонили, но отправили на доработку, поэтому борьба ещё не окончена. 📝Что вы можете сделать? — Подпишите петицию против принятия законопроекта — Расскажите друзьям о проблеме — Поддерживайте приюты и программы стерилизации — Вы можете также направить обращения в Госдуму и другие органы власти, чтобы показать им, что проблема волнует людей. Шаблон прикрепили во вложениях, но вы можете написать своё письмо в свободной форме. Адресаты: ⚡️Депутат Государственной думы Н.А. Останина ⚡️Депутат Государственной думы Е.А. Вторыгина ⚡️Депутат Государственной думы В.В. Володин ⚡️Аппарат Президента РФ Каждый голос имеет значение. Вместе мы можем остановить жестокость.