TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← В своем теле. Hungrie.ru
В своем теле. Hungrie.ru avatar

TGINSIGHT POST

Post #299

@hungrieru

В своем теле. Hungrie.ru

Просмотры464Количество просмотров
Опубликован4 мая04.05.2022, 13:20
Содержимое поста

Содержимое

Нужно ли поднимать самооценку? Мы часто сталкиваемся с идеей о том, что самооценку нужно повышать, ведь у человека с низкой самооценкой ничего не получится, это причина всех его неудач. В зоне риска оказываются и люди со слишком высокой самооценкой — за их неудачами следуют раздражение и грусть. ❔ Но не навязывает ли понятие самооценки необходимость оценивания и соревнования? Кажется, оно предполагает наклеивание ярлыка низкой или высокой самооценки. Психологи предлагают отойти от него с помощью альтернатив: самосострадания и самопринятия. 💡 Самопринятие отличается тем, что оно не основывается на подсчёте успехов или неудач. Важнее оказывается то, как мы к себе относимся, когда что-то не получается или идёт не по плану. Принять себя значит позволить себе быть такой, какая ты есть, со своей внешностью, настроением, характером. Позволить себе чувствовать то, что ты чувствуешь, и думать то, что ты думаешь. 👀А какое понятие ближе тебе: самооценка или самопринятие?