TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Примак Институт IFIT PRO
Примак Институт IFIT PRO avatar

TGINSIGHT POST

Post #240

@ifitpro

Примак Институт IFIT PRO

Просмотры7,160Количество просмотров
Опубликован2 февр.02.02.2024, 07:01
Содержимое поста

Содержимое

Готовы к коррекции? Как инвестору подготовиться к коррекции? Спойлер - вывод в конце поста, доказательства - в середине статьи 😎 Рынки на грани коррекции, рынок США нервно отреагировал на решение о ставке, ФРС не спешит ее понижать: снизить, а потом поднять, если цифры ухудшатся? Ошибаться никто не любит, на ближайших заседаниях надо внимательно слушать, что скажут. Наш рынок в боковике, но тоже готов корректироваться… Все аналитики/трейдеры/блогеры ждут коррекцию 10 - 20% в течение пары месяцев. Куда же рядовому инвестору податься? Падение на 20% может произойти за 1-2 месяца. Но мы думаем, что за год рынок все равно вырастет больше - на 20-30%. Какими бы страшными не были коррекции, упущенные прибыли от бычьего рынка вредны для нашего портфеля в долгосрочной перспективе. Инвесторы осторожно смотрят на бычий рынок после роста 2022-23: из-за угла выглядывает медведь. Опасения, что рынок вырос слишком быстро, отвлекает вас от долгосрочных целей! А это огромная ошибка, и вы можете пожалеть об этом в будущем. Слишком высокая доходность пару лет - это отрыв от реальности, и коррекция должна исправить это. Поэтому и возникает желание стать консервативным инвестором. Инвестор очень хочет зафиксировать прибыль, пока не произойдет коррекция, посидеть на заборе и подождать. Это разумная тактика, если бы вы могли точно предсказать начало и конец коррекции. Я не знаю таких людей, а за десятилетия работы в “брокерах” я видел тысячи реальных счетов. Также я слышал много рассказов об успехах в угадывании тайминга коррекций. Но никто не смог показать реального счета 😎 Объяснение простое - коррекции происходят не из-за фундаментальных факторов, а из-за эмоций инвесторов!!! Они могут закончиться за несколько дней, а не за пару месяцев, как вы ожидаете. Мы пытались изучать статистику коррекций и не смогли найти закономерность. И это самый главный вывод! Невозможно предсказать временные рамки коррекции! Поэтому уходить рынка “посидеть на заборе” (как любит говорить один известный блогер, не будем показывать пальцем, но вы его, конечно, узнали 😎) - всегда означает упущенную выгоду! Вы не только строите свою тактику на ненадежных данных, а ошибаетесь стратегически! Вы просто потеряете много денег, вы не вернетесь в рынок купить дороже, чем продали - это психологически трудно). Итак, выводы: - Лучше всего просто перетерпеть, пересидеть коррекцию! - За падением приходит рост, и для долгосрочного инвестора реагировать на краткосрочные коррекции - это ошибка! - Все ваши действия должны соответствовать вашим долгосрочным целям! - Продолжайте регулярно инвестировать по вашему плану Будьте стойкими!