TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Примак Институт IFIT PRO
Примак Институт IFIT PRO avatar

TGINSIGHT POST

Post #251

@ifitpro

Примак Институт IFIT PRO

Просмотры4,490Количество просмотров
Опубликован8 февр.08.02.2024, 07:06
Содержимое поста

Содержимое

Готовимся к коррекции. Советы Коррекция, безусловно, будет, и хоть мы настоятельно не рекомендуем "играть в нее” - все равно многие попробуют “сыграть в игру продай/откупи”. В 90% случаев спекулянт отстанет от рынка. Очень трудно вернуться в рынок, если вы продали дешевле текущих цен. Что делать, если вы вышли из акций во время коррекции рынка? 99% блогеров предлагают “покупать дешево и продавать дорого” 😎 Это сомнительная мудрость, в этой связи я готов дать очень важный совет. Прежде чем что-то делать, ответьте на простой вопрос: Почему вы инвестируете? Начинать ответ надо обязательно с определения ваших личных инвестиционных целей. Каковы они: - Сохранить в будущем привычный образ жизни; - Оставить наследство детям; - Обеспечить себя пенсией, а не надеяться на государство. Именно цели определяют ваше поведение на рынке, вашу стратегию и тактику инвестирования. Уже исходя из целей определяем: - Временной горизонт; - Инвестиционный комфорт (риск, волатильность); - Распределение активов (сочетания ИФД, ИНФД и др.). Если вам нужен долгосрочный рост, определение доли акций в портфеле - важная частью вашего плана! Да, вы должны владеть акциями, а это непросто, особенно когда все вокруг говорят о коррекции. Признаюсь, сам поддавался эмоциям не раз! И в большинстве случаев был не прав и жалел об этом. Каждый раз это было отставание от рынка и увеличение временного горизонта. Что же делать, если рынок продолжил расти без вас? Так трудно наблюдать за этим, купить назад дороже - еще труднее, ведь надо признать ошибку! Продавать акции на слухах о коррекции - ошибка! Вы инвестируете в акционерный капитал для успешного достижения своих целей, и если вы продаете - у вас непременно должен быть план покупки обратно! План “как вернуться” важнее плана “продать” Ведь вы хотели не выйти, а купить дешевле? Я столько раз продавал с мыслью купить обязательно дешевле! У меня была в портфеле акция AMD - купил по $3, не выдержал и продал по $6, получил 100%! Радовался. То же самое сотворил с NVDA. Дальше акции росли без меня. Текущие цены: Advanced Micro Devices Inc - $167, NVIDIA Corporation - $682 Инвестирование - это дисциплина! Если вы продали на коррекции, чтобы купить дешевле, в обязательном порядке будьте готовы купить дороже. А тот факт, что вы упустили часть роста, будет вам хорошим напоминанием об “игре на понижение”. Сосредоточьтесь на своих целях и следуйте своему плану!