Содержимое
Почему упали вчера Рухнули акции и золото! Причина - вышла статистика по индексу потребительских цен в январе. Инфляция выше, чем ожидалось. Значит, ставки не снизят? Давайте разбираться, что важно. Для инвестора важнее любой статистики понимание будущей прибыли компаний на горизонте как минимум год. Мы несколько раз поднимали тему - действительно ли ставка так важна для прибыли компаний? В чем, собственно, новость? Ставку снизят не в мае, а в июне! Если спокойно и взвешенно на это посмотреть то очевидно - рынок отреагировал слишком неадекватно на этот “лишний месяц”, хотя акции в США показали самое сильное падение после выхода статистики по инфляции в январе - 3,1% а ждали 2,9%. Будущий рост не зависит от “этого одного месяца"! Рост начался в осенью 2022-го, когда ФРС еще повышала ставки, и мы не мечтали о снижении. Если бы мне тогда кто-то сказал, что ставки начнут снижать не в мае 2024-го, а в июне - я бы побежал покупать. И все делали бы тоже самое, владея этой информацией. В цены акций мы закладываем темпы экономического роста и прибыли компаний. Это гораздо более важные для инвестора причины, нежели перенос снижения ставки на месяц. Как вы думаете, будет ли иметь большое значение для прибыли компании по итогам года этот перенос? Думаю, вы этого даже не заметите, изучая отчёты компаний в 2025 году. Вывод Инвестиции в бизнес не остановятся из-за этой новости. Вчерашняя новость краткосрочная и ее уже отыграли. Долгосрочного тренда на рост она не отменила. Будьте не только терпеливы, но и бдительны!