TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Примак Институт IFIT PRO
Примак Институт IFIT PRO avatar

TGINSIGHT POST

Post #380

@ifitpro

Примак Институт IFIT PRO

Просмотры2,190Количество просмотров
Опубликован18 июн.18.06.2024, 10:03
Содержимое поста

Содержимое

Акции Рухнут! Впереди кризис! Из каждого утюга последнее время мы слышим о том, что акции вот-вот упадут. Или то, что они уже упали, но “великолепная семерка” тащит рынок наверх. Давайте разбираться. С начала 2024 года весь мир, в том числе и США, растут. Но почему-то все ждут падения акций и рецессии. Мы твердим постоянно, что фондовый рынок - не рынок реальных событий, а рынок ожиданий. Можно добавить еще один важный нюанс - когда реальность не соответствует настроениям. Негативные настроения часто далеки от реальности Особенно настроения спекулянтов, которые распродали свой портфель и требуют понижения цены. Они находятся в состоянии, которое называется “под влиянием позиции”. Сам попадал в эту историю не раз: ты взял какую-то спекулятивную позицию и находишься под психологическим влиянием этой позиции. Но стоит закрыть ее - и уже думаешь, да как же так, как я мог быть таким близоруким и не замечать очевидного. Именно такая ситуация сейчас. Мировая экономика выжила, не скатилась в рецессию, но инвесторы по-прежнему считают, что дела идут плохо. Другими словами, инвесторы всегда дуют на воду, если обожглись на молоке. Негативный новостной фон, который несут блогеры и СМИ, поддерживает это. Кто самые популярные блогеры? Это те, кто постоянно армагеддонят. Они годами пишут о своих негативных ожиданиях и, конечно, как сломанные часы, дважды в сутки показывают правильное время. Их задача - привлечь к себе внимание, создать шоу. Их бизнес-модель не подразумевает успешного управления активами. Они не инвестируют и вам не дают! Как работает их бизнес-модель? Как обычная реклама: чем больше подписчиков, тем больше платят рекламодатели. Задача такого блогера - привлечь ваше внимание, вытащить вас на эмоции и на этом собрать большую аудиторию. Поэтому они, не стесняясь, называют свою деятельность “шоу”. Шоу-программа “Деньги не спят” и т. д. Почему это работает? Мы неоднократно приводили пример Канемана: негативные чувства сильнее, чем позитивные! Шоу об очередном обвале/кризисе/санкциях привлекает намного больше аудитории, чем скучное финансовое образование или рассказ о сложной реальности с инфляцией и ставками. Очень популярны шоу о катаклизмах и кризисах в прошлом. Но прошлое - не аналог настоящего и не помогает принимать решения о будущих инвестициях. Никогда не бывает идеального времени для инвестиций, экономика несовершенна. На самом деле компаниям, акции которых мы покупаем, не нужны идеальные условия. Они выжили в различных сложных ситуациях, не просто выжили, но и принесли своим акционерам прибыль. Главный вывод Каков бы не был негативный фон, продолжайте инвестировать. Все, что пишут и говорят в “шоу для инвесторов”, совершенно не отражает того, что делают и как инвестируют настоящие долгосрочные инвесторы. Тем более, это ничего не значит для реальной экономики. Продолжение про инфобиз - завтра. Не пропустите. Не является инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #армагеддон