Содержимое
Примак, ты ошибся с прогнозом! 😎 Помните, я говорил о том, что высокие ставки с нами надолго и снижение произойдет не раньше осени? Но ЦБ сделало свой ход и, типа: “А Примак-то, смотрите, “не попал!” Хотя, почувствовав политический подтекст, написал о том, что надо снижать, но сам не верил в это. Я не прошу брать микроскоп, возьмите хотя бы лупу! И тогда вы много чего разглядите за “добрым” решением ЦБ о снижении ставки. Итак, что мы имели все последние годы Критика со стороны различных структур, переходящая порой в плач Ярославны (в конце поста), была обусловлена разными причинами: — Правительство РФ было обеспокоено замедлением экономического роста из-за дорогих кредитов, а тут надо выполнять поручение президента. — Бизнес: предприниматели критиковали высокие ставки – это увеличивало их издержки и снижало рентабельность, падала конкурентоспособность предприятий. — Инвесторы фондового рынка были недовольны снижением привлекательности рынка из-за высоких ставок по депозитам и облигациям – ликвидность уходила, держите ее! — Эксперты утверждали, что повышение ключевой ставки только подливает масло в инфляционный огонь, увеличивая кредитные ставки и производственные издержки. ЦБ держался так долго, как мог. 21% в декабре 2024 – практически, проверка боем устойчивости охлаждения кредитования и адаптации экономики к новым условиям. И надежда, которую давно надо было убить, что жесткая ДКП вернет инфляцию к целевому уровню в 4% к 2026 году. Теперь смотрим дальше. ЦБ снижает ключевую ставку до 20% годовых – все вздохнули, казалось бы, с облегчением, ну вот, сейчас начнется… Что начнется, господа? 20% – это все еще очень высокая ставка. А риторику послушайте. Никакого цикла снижения и не предвидится! Кредиты как были дорогими, такими и останутся – на них влияет не краткосрочное решение по ставке, а ожидания ее динамики в будущем, ведь кредиты выдаются на много лет вперед. Так что, господа хорошие, хитрый ЦБ продолжает играть свою игру. Сижу и думаю – а сколько времени понадобится людям, чтобы осознать, что практически никакого реального смягчения не произошло? Как скоро мы вновь услышим плачи Ярославны? ...Что ты, Ветер, злобно повеваешь, Что клубишь туманы у реки, Стрелы половецкие вздымаешь, Мечешь их на русские полки? ⚡️Полный текст Плача. Освежите в памяти. Удивительно актуален! @ifitpro #ставка