TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Примак Институт IFIT PRO
Примак Институт IFIT PRO avatar

TGINSIGHT POST

Post #873

@ifitpro

Примак Институт IFIT PRO

Просмотры1,600Количество просмотров
Опубликован5 нояб.05.11.2025, 06:20
Содержимое поста

Содержимое

Выбор инвестора между ИИС-3 и ПДС очевиден в пользу ИИС-3 Банки сейчас активно (откровенно говоря, даже навязчиво) предлагают Программу долгосрочных сбережений. У наших студентов возник вопрос — стоит ли участвовать, что такого особенного в этой программе и чем она отличается от привычного уже ИИС-3. ✅ ИИС-3 — это обычный брокерский счет, но просто с другим, льготным налогообложением. ✅ ПДС — это инвестиции минимум на 15 лет; ваша доходность зависит от дяди в дорогом костюме, который за вас выберет стратегию своего НПФ. Пока вы сами не начнете думать и перестанете надеяться на какого-то дядю, не будет вам счастья и доходности! Главные параметры для инвестора — это доходность, надежность и ликвидность. Всё это вы получите на счёте ИИС у любого брокера. И даже если вдруг вам понадобятся ваши деньги до 5-летнего срока, вы, в крайнем случае, не получите налоговую льготу — это не страшно, была бы прибыль. Хватит лениться — изучите базу фондового рынка, для этого нужна всего лишь неделя. Прочитайте всё про распределение активов, диверсификацию портфеля и будьте сами кузнецом своего финансового счастья. Только, пожалуйста, не слушайте инфобизнесменов, которые путают спекуляции с инвестициями, продают сигналы и занимаются выбором акций и угадыванием момента входа в рынок. Обратитесь к любому клиентскому менеджеру Финама или любого брокера из топ-10, попросите их составить ваш риск-профиль и помочь с портфелем. Главное в инвестировании — это регулярность, знания и терпение. Инвестируйте только в бизнес: только бизнес создаёт ценность, решая проблемы и боль своих клиентов. Подробнее об этом — читайте в статье на Финаме. Алексей Примак @ifitpro #ИИС3 #ПДС