Содержимое
На высоком холме, у речной переправы, Тридцать суток подряд, мы - как крепость стоим. И не ищем мы смерть, не желаем мы славы, Лишь хотим одного - возвратиться к родным. Враг на нас не жалел - ни огня, ни снарядов. Поливал всем что есть и утюжил артой. Он из танков стрелял, клал пакетами "Градов" И в итоге пошëл он на штурм роковой. Было нас сорок пять, а осталось четыре. Враг вплотную уже подобрался к холму. Так бывает, увы, в этом проклятом мире, Мы закончили бой, не закончив войну. Командир прохрипел: "Кто за то, чтобы сдаться? Есть такие у нас? Не держу, без меня! Нет таких? Хорошо! Значит будем прощаться! Вызывай, брат, огонь! Вызывай - на себя!" И последний был вздох, и лазурное небо, И запахло весной... И услышал я вдруг: Как тихонько по нам Богородица пела И молитву читал Божий Ангел нам вслух... #фронтовая_поэзия#фронтовая_проза#окопная_правда#голос_фронта#лирика_войны#Zпоэзия#поэзияZ