Содержимое
🇩🇪🇷🇺Германия без российского газа — статья Артёма Соколова @GeRussia: • Соглашение «газ — трубы», заключённое в 1970 году, обеспечило процветание ФРГ и объединённой Германии на полвека вперёд. Природный газ из СССР начал поступать по трубопроводной сети на западногерманский рынок, обеспечивая дешёвой энергией немецкую промышленность. • Начиная с середины 2010-х годов отношение Берлина к энергетическому сотрудничеству с Москвой постепенно менялось. Строительство газопровода «Северный поток — 2» критиковали не только западные страны, но и немецкие политики. • Правительство Шольца после начала СВО приостановило работу российского газопровода. Берлин дал понять, что намерен отказаться от поставок российских энергоносителей в кратчайшие сроки. • Немецкие граждане смогли относительно легко справиться с первой зимой без российского газа, однако нехватка энергоресурсов сильно затронула промышленность и малый бизнес. Нерешёнными в Германии остаются проблемы высоких цен на энергоносители и падение уровня жизни. • Доля российских нефти и газа в немецком энергетическом балансе после начала СВО значительно уменьшилась. Немецкому правительству удалось избежать худшего сценария при сокращении поставок российских энергоносителей. • Для нового обострения энергетического кризиса должны сойтись несколько факторов: (1) сокращение импорта углеводородов со стороны ключевых поставщиков; (2) аномально холодная зима и межсезонье; (3) наращивание энергопотребления промышленным сектором и домохозяйствами. • Несмотря на победные реляции Шольца о конце эпохи ископаемого топлива, Германия не сможет сохранять статус одной из ведущих экономических держав без дешёвых энергоносителей. Альтернативы российскому газу нет ни у других импортёров, ни среди разнообразных вариантов «зелёной» энергетики. Читать статью для @profilejournal