TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ИМИ МГИМО
ИМИ МГИМО avatar

TGINSIGHT POST

Post #1580

@imi_mgimo

ИМИ МГИМО

Просмотры4,150Количество просмотров
Опубликован26 мар.26.03.2025, 11:37
Содержимое поста

Содержимое

🇷🇺🇨🇳🇺🇸 Российско-китайское сотрудничество в контексте соперничества КНР и США — статья Ивана Зуенко @china80s: • В последние десятилетия связи между Россией и КНР последовательно и динамично развиваются. После 2022 года значение Пекина как экономического и политического партнёра для Москвы возросло. Именно на это упирают сторонники взгляда на российско-китайское сотрудничество как на отношения ведущего и ведомого, говоря о том, что других вариантов, кроме как подчиниться Китаю, у России якобы нет. Два других излюбленных аргумента в пользу такого представления: несоразмерность населения и размера экономик двух стран. • Эти статистические выкладки верны, но сводить расклады внутри межгосударственных связей к удельному весу партнёров — это или глупость, или сознательная примитивизация международных отношений. Во-первых, по другим критериям (например, по размеру военно-стратегического потенциала) преимущество на стороне России. Во-вторых, в мире не так много примеров (и в основном они связаны с диктатом США), когда государство могло трансформировать своё влияние в конкретные внешнеполитические действия. В случае с Китаем, который доминирует в торговле с большинством стран Азии и Африки, такого не наблюдается. • Если верить заявлению Рубио о том, что «русские становятся всё более зависимыми от китайцев, и это плохо для США и глобальной стабильности», то отношения России и КНР рассматриваются в контексте потери Россией автономии. Более того, подобная ситуация воспринимается как угроза интересам США, что предполагает объединение усилий Москвы и Пекина против Вашингтона. Исходя из этого, действия Трампа по нормализации отношений с Москвой воспринимаются как попытка американской дипломатии перетянуть на свою сторону Россию, что якобы позволит нанести поражение Китаю. Такое сравнение не выдерживает критики. • В рамках современной американской политики «двойного сдерживания» Китай представляется для США более опасным соперник, поэтому в глазах американцев Россия — лишь «довесок», для одного из двух конкурентов за мировую гегемонию. Однако такое видение существует только у американской элиты. Россия, чувствующая себя великой державой и обладающая для этого соответствующим потенциалом, не готова быть чьим-либо «довеском». А КНР не собирается бороться с США за мировое господство. Россия нужна Китаю как партнёр, — но не тот, ради сближения с которым Пекин будет чем-то жертвовать. • Как и Россия, Китай заинтересован в демонтаже гегемонии США, но не стремится занять его место. Идеальным устройством «постамериканского мира» китайским идеологам видится мультилатерализм, при котором некоторые государства в силу своей совокупной мощи будут всё же иметь больше влияния, чем другие, но никто не будет диктовать, кому что делать. Модель взаимоотношений крупнейших стран Глобального Юга, включая Россию, Бразилию, Индию, представляет собой как раз тот порядок, который отвечает китайским интересам больше, чем привычные модели военно-политических союзов с делением на ведущих и ведомых. • Стратегическое партнёрство России и Китая выглядит в глазах Пекина как искомый результат сотрудничества. При этом Россия сохраняет свою автономию и проводит независимую внешнюю политику. Это позволяет Китаю быть свободным от политических обязательств перед Россией. Более того, Пекин должен понимать, что Россия со своими традициями великой державы, колоссальным опытом решения самых сложных задач на мировой арене, военно-стратегическим потенциалом никогда не примет роль ведомого, а потому её «вассализация» в той или иной форме попросту невозможна. Читать статью для @ru_global Подписывайтесь на ИМИ МГИМО | Оставляйте «бусты»