Содержимое
🇷🇺🇦🇲 Российско-армянское взаимодействие на современном этапе — круглый стол РСМД @russiancouncil с участием Николая Силаева: • Оценивая те или иные шаги внешнеполитических партнёров России, важно избегать иллюзии, что все эти шаги обязательно являются глубоко продуманными и рациональными. Главная особенность внешней политики Армении заключается в отсутствии у руководства страны какой бы то ни было определённой внешнеполитической стратегии, стратегии в сфере безопасности. То расхождение, которое наметилось между Арменией и ОДКБ, не выступает следствием какого-то сознательного решения Армении выйти из ОДКБ, порвать отношения с Организацией, вступить в какой-то иной союз — скорее, это зашедшие слишком далеко внешнеполитические сигналы. • Первоначально Ереван действительно был недоволен реакцией России на нападение Азербайджана на территорию Армении в сентябре 2022 года. Затем Армения начала подавать России сигналы, добиваясь более энергичного вовлечения Москвы в сложившуюся ситуацию. Когда уровень вовлечения не удовлетворил Ереван, он прибавил громкость. И параллельно с этим, как это бывало и со многими другими бывшими советскими республиками, в головах руководства наконец победила идея, что надо вовсе порвать с Россией и искать счастье на Западе. Отсюда — странная формула заморозки участия страны в ОДКБ, попытки Еревана в ускоренном режиме договориться с Азербайджаном и с Турцией, чтобы после этого открыть свои объятия Западу. • Диверсификация контактов Армении в сфере безопасности — хорошая, аккуратная, дипломатичная и вежливая формулировка. Но эта диверсификация пока что не привела страну к тому, чтобы она подписала с кем-то договор о безопасности, который давал бы такие же гарантии, которые предполагаются и двусторонними соглашениями России и Армении, а также соглашениями ОДКБ. В этом смысле это не диверсификация, а попытка изобразить диверсификацию. То же самое касается и поставок вооружений. Армения серьёзно выиграла от антироссийских санкций благодаря двусторонней торговле — значит, в бюджете есть деньги на покупку оружия. При этом понимания, где его покупать и зачем, как не было, так и нет до сих пор. • Российско-армянские отношения в сфере безопасности пришли к тому, что юридические гарантии безопасности для Армении по-прежнему существуют только от России и от ОДКБ. Решить те проблемы безопасности, которые в стране существуют и в отношениях с Турцией, и в отношениях с Азербайджаном так пока и не удалось — мирный договор пока не подписан, и можно предположить, что Азербайджан и не собирается его подписывать. Ставка на каких-то других игроков, которые могли бы дать Еревану какие-то гарантии безопасности, не сыграла. Сейчас вопрос состоит в том, когда иллюзии, существующие в Ереване, разрушатся и руководство Армении вернётся к тому, чтобы выстраивать отношения с Москвой в сфере безопасности в том числе. • Многие страны на постсоветском пространстве попробовали в разной степени союзничество с Западом. В итоге выяснилось, что такой путь не оправдывает ожидания и не приводит к счастью. Но на протяжении многих лет чувствовалось, что в Армении есть какое-то внутреннее неудовлетворение, связанное с тем, что попыток союзничества с Западом даже не предпринималось. В 2018 году, когда в стране проходили массовые протесты, надежды на это появились, однако на сегодняшний момент результаты броска на Запад довольно скромные — можно предположить, что именно это станет важным пунктом предвыборной повестки в следующем году. Смотреть запись круглого стола на площадке пресс-центра @tass_agency Подписывайтесь на ИМИ МГИМО | Наш подкаст «Внешняя политика»