Содержимое
🇺🇸🗣«Матрица» американского переговорного поведения — подкаст с Максимом Сучковым @postamerica: • Есть три подхода к американскому посредничеству. Первый подход заключается в том, что конфликтующим сторонам американцы предлагают ряд определённых пунктов, на которые они должны согласиться, а потом выступают в роли челноков между сторонами, поскольку стороны по разным причинам могут друг с другом напрямую не общаться или не хотеть общаться, или не иметь такой возможности. Эта посредническая стратегия нацелена на то, чтобы стороны так или иначе приняли, если не все, то максимальное количество тех пунктов, которые они предлагают. В чём-то мы наблюдаем это сегодня — ближневосточный трек, Россия-Украина. • Вторая стратегия посредничества состоит в создании условий для самих сторон, чтобы они самостоятельно выработали для себя приемлемые условия завершения конфликта, а американцы выступают как создатели площадки и соответствующих политических и иных условий переговоров. В этой динамике Трамп тоже действовал в начале переговоров по украинской проблематике. • Третья стратегия — когда американцы, грубо говоря, «запирают» конфликтующие стороны в комнате и не дают им оттуда выйти, пока они к чему-то не придут. То есть это силовое принуждение с конкретными дедлайнами, с определённым набором кнутов и пряников. И эту динамику мы тоже наблюдали по украинскому вопросу. • Американские дипломаты очень напористы, неуступчивы, очень конкретны. Отличительная черта американской дипломатической школы — опора на технологии, координацию и коммуникацию. При этом на исполнительном уровне у них больше свободы действия — внутри у каждого исполнителя есть определённая свобода манёвра. • Трамп живет по принципу «друзьям всё, врагам — закон». С одной стороны, это вырастает из общей традиции крайне правых, которые считают, что международные институты скорее работают на торпедирование американских интересов, чем на их укрепление, что институты слишком много от американцев требуют и слишком мало дают. • Демократы с этим не согласны и считают, что разветвлённая сеть союзов и международные институты играют роль трансляторов американской мощи, идей и норм в широкое сообщество — это правильно, нужно и хорошо. И ООН выступает точкой концентрации всего негодования, которое есть и лично у Трампа, и у его сторонников. Слушать подкаст МГИМО «Пере-talk-и» Подписывайтесь на ИМИ МГИМО | Наш подкаст «Внешняя политика»