Содержимое
🇮🇷Почему Центральная Азия хранит молчание по поводу протестов в Иране — комментарий Александра Князева @orientalreviewAK: • На ситуацию в Иране сейчас обрушена вся мощь информационных инструментов западных стран, поэтому первое, что нужно отметить: для оценок этой ситуации слишком мало объективной информации, чтобы эти оценки были в достаточно высокой степени релевантны. Это не говоря уже о явных признаках внешней агрессии с использованием того, что принято называть прокси. • Неслучайно во всех комментариях руководителей самого Ирана чётко проводится разделение: участники протестов, порожденных социально-экономическими причинами, — это одно, а диверсионно-террористические атаки — совершенно другое. В нейтрализации беспорядков со стороны государства была взята некая пауза, дабы чётче проявилась эта фрагментация протестной массы. • Сейчас любая внешняя агрессия — скажем, очередные ракетно-бомбовые удары со стороны Израиля, США, Азербайджана, их возможных соучастников непосредственно в регионе — может оказаться сильным основанием для значительно большей консолидации иранского общества, хотя она была и остаётся очень высокой. • Заявления в поддержку руководства Ирана со стороны России, Китая, ряда других стран носят политический характер, всем же понятно целеполагание внешних организаторов, направленное не только против Тегерана, но и против интересов Москвы и Пекина. Точно так же объяснимы реакции из США или стран Европы, которые однозначно направлены на обострение ситуации и упредительно на оправдание возможной прямой военной агрессии в отношении Ирана со стороны Израиля и США, а возможно, и на собственное в этом участие. • Поведение стран Центральной Азии в этой ситуации показательно: можно долго и много рассуждать о статусе «средних держав» или о своей растущей роли в мире. Но если страна не способна дать оценку событиям в стране, находящейся непосредственно по соседству, если у страны отсутствует основанная на своих интересах позиция, то грош цена суверенитету такой страны. Элиты центральноазиатских стран боятся испортить отношения с США, Израилем, Западной Европой. Притом что с точки зрения практических интересов любая нестабильность в Иране принесёт им только вред, никак не пользу. Читать комментарий для @ng_ru Подписывайтесь на ИМИ МГИМО | Наш подкаст «Внешняя политика»