Содержимое
🛣🇺🇸Какое будущее ждёт «маршрут Трампа» на Кавказе — комментарий Николая Силаева: • Новый транспортный проект TRIPP («маршрут Трампа») — нереалистичная инициатива, обречённая повторить судьбу других громких, но провальных кавказских «строек века». Раз в несколько лет на Кавказе появляется какой-то великий транспортный геополитический проект, за которым следуют обещания, что после него человечество заживет по-новому. Можно провести параллели с громкими и реализованными инициативами (например, газопровод Баку — Тбилиси —Джейхан), которые не оказали существенного влияния на регион, несмотря на первоначальные обещания. • Проект TRIPP упирается в непреодолимые политические и географические тупики и нужен лишь для того, чтобы администрация Трампа могла показать свой успех в роли миротворца. Политический камень преткновения остаётся прежним. Азербайджан, как и ранее, настаивает на том, чтобы его граждане и грузы при транзите через Армению не сталкивались с армянской стороной никаким образом. Пока неясно, как TRIPP Development Company сможет разрешить это противоречие. Это требование — очевидное нарушение суверенитета Армении, которое создаёт тупиковую ситуацию. • Появление на территории страны, входящей в ОДКБ и ЕАЭС, стратегического объекта под американским контролем не может не вызвать вопросов в Москве, особенно с учётом заявленного Ереваном курса на сближение с ЕС. Складывается правовое противоречие: граница Армении с Азербайджаном — часть таможенной границы Евразийского экономического союза, поэтому передача функций контроля иностранному предприятию касается не только Армении, но и всего ЕАЭС. • При этом проект не создаст значимых транспортных потоков, поскольку существующий маршрут через Казахстан и Россию остаётся выгоднее во всех отношениях. Участие США в проекте — в большей степени символическое, чем стратегическое. • Если у этой компании будут какие-то функции по безопасности, то можно говорить о том, что у американцев есть некий геополитический интерес. Однако серьёзность намерений Вашингтона вызывает сомнения. На фоне всего остального Армения не играет определяющую роль во внешней политике США. Интерес администрации Вашингтона к проекту объясняется не экономикой, а внутренней политикой и имиджем. • Поведение руководства Армении носит двойственный характер. Армения при Пашиняне занимается тем, что она всеми силами изображает, как тяготит её партнерство с Россией, и как она хотела бы выбрать душой свободный мир, но при этом ничего не предпринимает для того, чтобы на практике выйти из интеграционных объединений. Не исключено, что продолжение этого курса может привести к тому, что вопрос об выходе Армении из ОДКБ в какой-то момент всё же произойдёт. Читать комментарий для ВФокусе Mail Подписывайтесь на ИМИ МГИМО | Наш подкаст «Внешняя политика»