Содержимое
✝️Гренландия не нужна американским католикам? — комментарий Екатерины Шебалиной: • В последние дни три американских епископа из прогрессивного лагеря выступили против плана президента США Трампа в отношении Гренландии. Не секрет, что кардиналы Купич из Чикаго, МакЭлрой из Вашингтона и Тобин из Ньюарка всегда были противниками действующего президента. Все трое являются лидерами либеральной группы церкви, с помощью которой Папа Франциск пытался противостоять традиционно придерживающемуся правых взглядов руководству американского католицизма. • Однако проблема для Трампа и его команды заключается не столько в совместном заявлении «демократического» крыла церкви, а в том, что к трём подписантам неожиданно присоединился лидер консервативного крыла РКЦ в Америке монсеньор Брольо, который до ноября прошлого года был председателем Конференции католических епископов США. Именно он рассматривается в качестве ориентира для американских католиков-традиционалистов. Кроме того, будучи исполняющим обязанности военного ординария Соединённых Штатов, Брольо пользуется большой популярностью в войсках. • В недавнем комментарии иерарх заявил, что он не видит никаких обстоятельств, при которых потенциальная военная операция по обеспечению безопасности Гренландии или другой союзной территории могла бы соответствовать критериям «справедливой войны». • Со слов кардинала, явные амбиции компании Трампа в отношении этого крупного арктического острова лишь запятнают имидж Соединённых Штатов. Теперь команде американского президента придётся урегулировать «гренландский вопрос» не только с недовольными европейскими союзниками, но и собственным католическим электоратом. Читать комментарий для @mgimo_university Подписывайтесь на ИМИ МГИМО | Наш подкаст «Внешняя политика»