Содержимое
Меня так триггерит ситуация с дочкой Амиркина. Моя дочь тоже пережила эпизоды буллинга в "нулевом" классе (!!!) и сейчас в третьем. И всегда проблема бы решалась на корню в первые дни, если бы учителя реагировали нормально. Если бы у них была чувствительность к буллингу. Давайте начистоту, у многих родителей неадекватный подход к воспитанию детей. Я видела, как мать второклассника, в ответ на обвинения, что ее сын обзывает девочек "с*ками", заявляет "Они его довели". Я видела, как после нападения на девочку с ножницами в руках, ученик третьего класса заявлял, что "ее надо поставить на место", "со МНОЙ так говорить нельзя". Девочки, которые создают чаты и проводят изощрённые скоординированные компании буллинга в цифровой среде, доводя детей до эмоционального срыва. А потом школа отвечает, ну знаете, это единственный ребенок, родители ее балуют. А у нас дети не единственные, запасные видимо. Я рада, что общественное возмущение нарастает. Что уже не относятся люди к буллингу как к чему-то нормальному. Поверьте, это ломает детей. Родители по всей стране ищут решения. Например, в школе в Атырау камеры и алгоритм анализа видео помогает фиксировать буллинг и предсказывать вероятность инцидентов. Это классная мера, но не полное решение. Камера не должна заменять мораль. Дети должны понимать, что такое хорошо и плохо. Что стадное следование за "крутыми", "королевами", и даже учителями (они тоже буллят) -- это неправильно. Большинство родителей говорят верные вещи -- надо учить детей рассказывать, доверять, уделять внимание, забирать из школ. Но куда забирать, если это повсеместная проблема? Куда забирать, если школы и учителя тотально нечувствительны к буллингу? Куда мне забрать мою тихоню, если нормы воспитания детей вокруг такие почти повсеместно? Помимо личностного фактора, в этой истории есть нехватка системного ответа. (1) Нормы, запрещающие исключение детей из школ якобы ради конституционных гарантий на образование, ограничивают дискрецию школ в отношении буллеров. (2) В школах нет протоколов реагирования. Мне в лицо завуч сказала, что на младшеклассников она не заводит дисциплинарных кейсов. А если бы в мою дочь воткнули ножницы, то это уже наша проблема была бы. (3) В Корее дети с записями о буллинге не могут попасть в университеты и даже при найме на работу из-за этого им могут отказать. То есть, все с самого начала понимают, что будут значимые последствия у буллинга. С некоторыми родителями по другому нельзя. Там только прямые угрозы работают. Законы о защите учителей есть, а защиты детей от их равнодушия нет.