Содержимое
Информируем, что в Атырау прибыли сотрудники Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) из разных регионов страны во главе с представителями столичного департамента. Как стало известно «Ак Жайык», их целью стали лица, подозреваемые в обналичивании пенсионных накоплений через фиктивные стоматологические услуги. По информации источников, обыски прошли в разных районах города. В ходе следственных мероприятий у задержанных изъяты крупные суммы наличных, автомобили и иные ценные вещи. На данный момент задержаны около десяти человек, однако число фигурантов может увеличиться до пятидесяти и более. В поле зрения следствия — не только руководители фиктивных клиник, но и посредники, бухгалтеры, агенты и офисные сотрудники. Напомним, ранее Отбасы банк сообщал, что более 222 миллиардов тенге пенсионных средств граждан были выведены в топ-20 клиник, половина из которых находится именно в Атырау. Одна из клиник умудрилась только в 2025 году оказать стоматологических услуг казахстанцам на 22,9 млрд тенге. Еще две клиники освоили 32 млрд пенсионных излишков. А клиника в Кульсары "ограничилась" скромными 7,6 млрд тенге. Подпишись на @informatorkz