Содержимое
Сейчас мир переживает пик кризиса экспертизы — с появлением интернетов и ГПТшек каждый второй (если не первый) позиционирует себя экспертом. Кризис экспертизы — это обесценивание профессиональных знаний, вызванное доступностью информации, ростом самозванства и недоверием к экспертам. Тренд на "смерть экспертизы" проявляется в приравнивании дилетантских мнений к научным знаниям, что ведет к принятию ошибочных решений, снижению качества аналитики и опасным социальным последствиям. Вот я даже сейчас вставила цитату, которую написал за секунды ИИ. Получается, тоже мню себя экспертным экспертом. По факту — чем доступнее становятся знания обывателям, тем менее экспертными будут становится труды исследователей. Реальные научные факты, достижения, открытия превращаются в компиляцию компиляции. Похоже на игру "сломанный телефончик", где каждый пересказывает как может. Короче, удивительная история. Вроде топим за популяризацию, а на деле она может привести не к просвещению, а к общему отуплению. Но тут проблема не в самой популяризации, а в том что нам стало лень соображать и включать критическое мышление. Просто потому что знания почти не нужно добывать, достаточно попросить нейропомощника написать резюме по теме. Так что, дамы и господа, не забываем искать знания и думать. Желательно, самостоятельно. Хорошая книга, которая в магистратуре помогла мне сбросить шоры идеалистических представлений о научпопе — СМЕРТЬ ЭКСПЕРТИЗЫ. Ну а источник иллюстрации — Будильник за 1900 г.