Содержимое
❗️Москвичи четвертый день подряд жалуются на проблемы с интернет-соединением и мобильной связью. Большая часть сообщений о сбоях с шестого марта поступает из центра и Южного округа. Об этом же рассказывают жители районов возле станций «Бауманская», «ВДНХ» и «Пролетарская». Перебои со связью в столице могут быть вызваны «внешними ограничениями», рассказали в пятницу «Ъ» два источника на телеком-рынке. Представители бизнеса рассказали "Ъ FM", как они справляются с этой ситуацией: 💬Жанна Шпагина, управляющая кафе «Циники»: «Гости не могут ни дозвониться, ни забронировать стол. Они злятся на нас, потому что мы, даже если звонок проходит, ничего не можем ответить. Я сама вчера ездила на доставку, потому что курьеры отказываются. Нет никакой связи в Москве, в центре. Люди не могут забронировать стол, они не могут оставить чаевые, мы не можем предоставить электронное меню. Мы давно уже не печатаем бумажные меню. А Wi-Fi, который есть в ресторане, не выдерживает такого количества гостей». 💬Игорь Стоянов, владелец сети имидж-лаборатории «Персона»: «Касса не работает, рассылки не работают, телефон отключен. Нет связи. Поэтому, если бизнес держится на мобильном интернете — бизнеса просто нет. Там не потери, там ноль. Мы сейчас будем готовиться к такому формату работы, где нужно иметь возможность быстро переключаться на стационарный интернет». 💬Никита Фомкин, сооснователь баров «Сюр», «Интеллигенция», «Аренда»: «Это ужасно, потому что мы сразу обратились в банки, чтобы нам прислали другое оборудование. Но сеть постоянно отваливается — и у устройств с SIM-картами, и у тех, что работают через Wi-Fi. Полная чехарда. Во многих заведениях мы просили гостей переводить деньги напрямую на карты, потому что иначе никак. Где-то мы вообще не работали пару часов, потому что было непонятно, как обслуживать большое количество людей». 🗣Слушать эфир l Написать в чат-бот l Подписаться