Содержимое
«Впервые суд признал смайлик в мессенджере доказательством»... Что не так с такими заголовками? Дело не в смайликах. ➡️Суд оценивает совокупность доказательств Результаты оценки суд отражает в решении. Пример: Заходят как-то в суд истец и ответчик. Истец: Ответчик занял у меня 100 рублей Ответчик: Не, я не соглашался. Разговоры были, но денег не брал. Истец: Вот же, я отправил смс с вопросом «Получил 100 рублей в долг?», а ответчик такой 👍 или 👍 или 👌. ❗️Помимо этого, вот скрины переписки, вот выписка из банка о переводе 100 рублей и т.п. Суд удовлетворяет заявление истца, так как доказательства в совокупности подтверждают его позицию. Но СМИ напишут, что «О, смайлик теперь способ вести юридически значимые дела!» ➡️Важна позиция, а не способ её выражения Дело не в emoji, не в лайках, не в чем-то еще. Определяется воля. Если это возможно сделать через emoji, пусть так. Например, вы не заключаете договор с кофейным автоматом. Но вы вставляете в купюроприёмник 50 рублей — значит, вы точно хотите кофе (конклюдентные действия). То же самое с emoji. Не замыкайтесь на мелочах, смотрите шире. И ставьте реакции, у нас на канале это не значит подписание документа 😄