Содержимое
О зарубежных киноновинках Здесь не будет рецензий Уже третью неделю на повестке дня - будем мы смотреть в кино Барби и Опенгеймера или все-таки никак? Российским зрителям уже неважно качество кинолент, статус лицензирования… Регуляторы и кинопрокатчики - каждый со своей колокольни - придумывают механизмы легализации проката зарубежных блокбастеров на территории России. Однако вариантов, разумеется, немного. Что предлагают законодатели? 😬 Ввоз копий фильмов через Белоруссию 😬 Суммы вознаграждения могут быть направлены иностранным правообладателям на специальный счет, «чтобы исключить гражданские иски от западных кинокомпаний и Министерства культуры». 😬 Мораторий на проверки и возбуждение административных дел в отношении российских кинотеатров за показ иностранного кино без прокатного удостоверения. 😬 Использование аудиовизуальных произведений без согласия правообладателей. Что говорят в Фонде Кино? 😒 Механизмы легализации пиратских показов зарубежных блокбастеров в российских кинотеатрах внедрять нельзя, так как это может нести правовые и репутационные риски. Как можно смотреть кино сейчас? 😩 Сейчас некоторые кинопрокатчики предлагают «предсеансовое обслуживание»: зарубежную киноновинку показывают перед российской короткометражкой. Билеты соответственно продаются на «легальное» второе кино. За него же и платятся отчисления. 🍿В буквальном смысле запасаемся попкорном и ждем результатов. Кино мы-то смотрим только лицензированное. Нетфликс, куда же ты …