Содержимое
Черный рынок идей, или чепчики раздора Стилист Ксюша SMO пожаловалась подписчикам, что мол, новый бренд MAAG продает аналогичный дизайн шапок, что придумала она. Испанский предшественник MAAG по аренде помещений в московских универмагах (Zara, мы скучаем!) обычно вдохновляется крупными люкс-брендами при подготовке коллекций и устраивает коллаборации с известными компаниями. Мода спускается в массы. Все в выигрыше. А тут история обратная - крупный ретейлер вдохновляется идеей локального производителя (назовём это так, несмотря на количество подписчиков в аккаунтах Ксюши). Ну, такое себе 🤷♀️ Вопросики после прочтения комментариев к посту Ксюши остаются и к самой стилистке (дизайнерке?): ❓что с правами? ❓ кто автор? (в комментариях она признается, что права все выкуплены, и этот процесс занял полгода) ❓почему бы не сходить в суд? ❓ точно ли идея нова? (некоторые подписчицы вспоминают, что такие же шапки с ушками покупали еще в 2013 году в h&m). Так много вопросов и так мало ответов… Вообще, конечно, с сожалением замечаем, что с уходом западных брендов с российского рынка параллельный импорт, контрафакт и черный рынок становятся для нас, кажется, привычным делом. Заявка на регистрацию товарного знака «Абибас» как признак эпохи.