Содержимое
Новость из категории «кто не успел, тот опоздал» в сфере главного кита сферы IP - фармы. Российская фармкомпания "Акрихин" подала иск на 1 млрд рублей в суд к "дочке" британо-шведской фармкомпании AstraZeneca. В чем дело: представитель «АстраЗенеки» Виталий Дембровский публично заявил, что «Акрихин» ввел в оборот препарат от диабета «Фордиглиф», несмотря на действующий патент на оригинальный препарат «Форсига» от AstraZeneca, что является «грубым нарушением патентного законодательства». Патент на производство в России «Форсига» AstraZeneca получила в 2003 году с единоличным правом выпуска лекарство до 15 мая 2023 года. После истечения срока действия патента компания в течение полугода могла продлить его действие, но не успела этого сделать.