Содержимое
Бывшего владельца уникального музыкального альбома Wu-Tang Clan обязали передать все копии новым владельцам. Удивительная история началась еще в 2015 году, когда коллектив, стремясь создать новую модель поддержки поп-музыки по образцу арт-рынка, продали единственный в своем роде альбом на диске через онлайн-аукцион. Победителем торгов, заплатившим 2 миллиона долларов, оказался одиозный предприниматель Мартин Шкрели, уже тогда получивший прозвище "Фарма-бро" - его компания приобрела права приобрела на лекарственный препарат и повысила цены на 5000%. В 2017 году Шкрели был осужден за мошенничество, альбом конфискован, а потом продан цифровому PleasrDAO (скупают ценности цифровой и криптокультуры - например, NFT Doge) за 4,75 млн долларов. И уже в июне текущего года PleasrDAO подал иск против Шкрели, утверждая, что тот, вопреки условиям продажи, сохранил копии альбома и распространял их без разрешения. Wu-Tang Clan сделал радикальный выбор - в цифровом мире единственный способ сделать альбом ценным - сделать его эксклюзивным. Этот смелый план сработал, но ценой выпуска музыки для поклонников. С этим приобретением Pleasr продолжает наследие альбома в переопределении смысла владения музыкой и ценности в цифровом мире. Судебное решение обязывает Шкрели в недельный срок передать все копии альбома своему адвокату, а также предоставить в течение 30 дней подробный отчет о количестве копий, их распространении и полученной от этого прибыли. Кроме того, Шкрели запрещено стримить (а он так и делал) или распространять копии записи. Расстроились, что не услышите этот шедевр? Альбом будет в свободном доступе через 78 лет. PleasrDAO договорились сделать NFT альбома - за каждый доллар на счетчике сгорает 88 секунд. Чем больше людей донатят на сайте, тем меньше времени нам остаётся, чтобы услышать его.