TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
Первый российский чип на холодных атомах представила исследовательская группа из Института спектроскопии РАН, НИУ ВШЭ @hse_official и МФТИ @miptru. Это устройство, способное захватывать и удерживать атомы, доведенные до сверхнизких температур. Холодные атомы используют в приложениях, где требуется высокая точность измерений, например для GPS-навигации. Атомные чипы можно использовать не только как источник холодных атомов, но и как сложное самостоятельное устройство. Например, исследователи предлагают измерять с их помощью гравитационные поля. Сейчас российские ученые работают над созданием атомных часов, которые смогут применяться на космических аппаратах и МКС. Подробнее – на сайте РАН.