Содержимое
Встреча с мусульманской общиной Луги 27 марта имам-мухтасиб Артур Мухутдинов с официальным визитом посетил культурный центр мусульманской религиозной организации города Луга и Лужского района. Передав местной общине поздравления с прошедшим праздником и приветствия от духовного лидера российских мусульман, главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Артур-хазрат познакомился с активистами лужской уммы и изучил статистику ее работы с момента основания в 2018 году. В рамках встречи участники с теплом вспомнили долгую и непростую историю развития организации, у истоков которой стоял ныне покойный Ишбала-афенди Абусаров. Тогда все начиналось с небольшого молельного помещения, с которого местное мусульманское сообщество при поддержке Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области начинало регистрировать МРОМ. Сегодня лужская община окрепла и живет активной жизнью. В населенном пункте функционирует полноценная исламская инфраструктура: стабильно работает молельная комната, в праздничные дни арендуется дополнительное помещение, у общины есть историческое мусульманское кладбище. В ходе визита в статусе новоизбранного председателя Санкт-Петербургского Мухтасибата Артур-хазрат также совершил джума-намаз и выступил с проповедью перед верующими. Во время пятничной молитвы были вознесены дуа за ушедших благотворителей, активистов и руководителей, стоявших у истоков организации, а также за единство общины и реализацию всех намеченных планов. В проповеди имам-мухтасиб призвал продолжать развивать общину, уделять внимание воспитательной и разъяснительной работе, чтобы сохранить и приумножить духовно-нравственные традиции, оставив такой же значимый след как предшественники.