TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #10

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры13,500Количество просмотров
Опубликован22 июл.22.07.2019, 13:19
Содержимое поста

Содержимое

«Математика - это не моё» Математика - это не всегда must have. Про себя я не могу сказать, что хорошо помню хоть что-то из курсов математики. Я честно пыталась проходить онлайн-курсы по матанализу, комбинаторике, теории вероятностей, но после получения сертификатов почти сразу всё забыла. Об дискретную математику, кажется, сломала себе мозги, а на математической статистике - сразу сдалась (очень неудачный преподаватель попался). Незнание математики не закрывает путь в IT, но есть профессии, где матан прямо нужен - например, data science. Дата-саентисты могут очень плохо писать код, вообще не знать что такое ssh, и быть никакими айтишниками (таких встречаю сплошь и рядом) - там главное матан. Также матан нужен для программирования сложных вещей, где он действительно используется - например, в компьютерной графике. Но многие легко обходятся без него. А вообще я за матан. «Это не моё» скорее всего значит, что школьные учителя отбили всякий интерес к предмету. А развивать мозг, строить новые нейронные связи - это очень круто. Особенно нейронные связи там, где их недостаёт. С возрастом пластичность мозга падает, но именно обучение новым непривычным вещам - замедляет этот процесс. По некоторым данным это может даже противостоять нейро-дегенеративным заболеваниям, например, тому же Альцгеймеру (но это не точно). Читала я как-то американский учебник по линейной алгебре - написан живым интересным языком, читается легко как развлекательная литература. Увы, подача во многих отечественных учебниках по высшей математике - очень сухая и напоминает непроходимые дебри. А в курсе матанализа (calculus) на курсере - так вообще всё показывают в картинках и мультиках. Всё очень зависит от подачи.