Содержимое
Нужно ли высшее образование? Это очень популярных холивар среди айтишников - некоторые самоучки любят топить за то, что высшее образование никому не нужно. Другие разработчики наоборот считают, что фундаментальные основы computer science закладываются именно в ВУЗе. Лично у меня нет второго высшего (технического) образования. Мне не хотелось идти еще на 3 года в университет и писать очередной диплом (мне до сих пор снятся сны о том, что надо писать диплом). Я прошла очень много онлайн-курсов, но отсутствие корочки сильно подпитывало мой синдром самозванца. Поэтому, уже работая программистом, я всё же получила диплом - о профессиональной переподготовке по специальности Информационные технологии. Для этого я прошла годовой курс из 12 предметов на онлайн-платформе stepik, сдала все экзамены там и мне почтой выслали мою корочку - из Санкт-Петербургского Академического университета. Есть ли польза от этой корочки? Не от знаний и навыков, а именно от самой картонки и вкладыша? - Да не особо, разве что психологическая чисто для меня. А по сути это ровно такие же онлайн-курсы, как и все остальные, хоть и с дипломом гос-образца. Моё убеждение состоит в том, что качественно полученное высшее (техническое) образование в крутом ВУЗе - это жирный плюс. Со мной работают ребята, которые недавно закончили Бауманку, а к ней в придачу еще и курсы Технопарк (совместный проект mail.ru и Бауманки). И это невероятно крутые люди - в свои 22-25 лет это уже полноценные зрелые специалисты, а знают они побольше иных «бывалых» с 10-летним опытом. Говорят, Технопарк - это прямо топчик, оттуда выходят не студенты, а специалисты с опытом продуктовой разработки. С другой стороны - сама по себе учеба в ВУЗе не гарантирует того, что перед вами хороший специалист. И даже научная степень и наличие диссертаций. Я сталкивалась со вчерашними выпускниками (вроде бы неплохих) ВУЗов, которые приходили на работу как студенты на скучные лекции - витали где-то в облаках на совещаниях, а когда к ним обращались - делали круглые глаза и удивленно лепетали что-то из серии «это мы не проходили, это нам не задавали». Часто вчерашние студенты - это очень инфантильные ребята, которые не готовы самостоятельно искать информацию и разбираться в своих задачах - им нужно, чтобы их водили за ручку и «вытирали слюни», по выражению моего начальника. А знания, которые гипотетически у них должны быть - часто уже забыты, и про них они говорят «да, что-то такое было на 2м курсе, но я уже ничего не помню». Причем, тут проблема не столько в уровне подготовки, сколько в психологии. Человек еще не научился брать на себя ответственность, он не умеет работать, не умеет коммуницировать с коллегами, принимать активное участие в решении задач. Возможно, проблема тут в формате самого образования - где у учащихся очень пассивная роль, это становится их зоной комфорта, и её же они приносят с собой на работу. Я начала работать программистом в 25 лет - и, казалось, бы с нулевым опытом в этой сфере, казалось бы - все знания получены из обрывочных источников - онлайн-курсов да книжек - но таких проблем как эти студенты не испытывала. Потому что это была далеко не первая (и даже не 5я) моя работа, и в этом смысле я была уже достаточно зрелым специалистом. Тот случай, когда возраст магическим образом оказывается плюсом, а не минусом, как ожидаешь. Так что высшее образование - это хорошо. Но само по себе оно - не достаточное и не необходимое условие, чтобы стать хорошим специалистом. Хорошая квалификация требует в первую очередь осознанного к ней отношения.