Содержимое
Все программисты интроверты? Или вообще социофобы. Отчасти это может быть верно в том смысле, что в IT действительно часто встречаются ребята, у которых объективно есть сложности в коммуникации с людьми. Такие ищут в этой профессии безопасную гавань, где можно укрыться от - социальности. Я встречала таких, кто в лифте рассматривает свои ботинки, лишь бы не здороваться - а то еще упаси боже, какой-то диалог начнется. Но, с другой стороны, всё больше компаний приходят к выводу, что коммуникационные навыки - это первое, на что нужно обращать внимание, когда нанимаешь айтишника. Умение общаться, доступно излагать информацию, проявлять эмпатию и понимать интересы собеседника, разрешать конфликтные ситуации - всё это принято сейчас называть soft skills в противовес hard skills - собственно техническим навыкам и знаниям. Человек может быть гением программирования, но если проседает общение - вполне вероятно, что работодатель предпочтёт ему кандидата со средней квалификацией, но хорошо идущего на контакт. Разработка - это часто прежде всего работа в команде, над общим продуктом. Здесь нужно уметь договариваться, обосновывать свои решения. Человек из разряда «я всегда прав» и «я самый умный» - это плохой коллега, даже если он действительно умный. Человек «не от мира сего», который привык всё делать сам и ни с кем не синхронизироваться - очень вероятно, будет делать совсем не то, что от него требуется - ну я художник, я так вижу. Есть масса примеров, как именно может проявляться недостаток софт скиллов - например, быть недружелюбным и создавать напряженную, конфликтную атмосферу в коллективе. В компаниях, где принято, чтобы программисты сами общались с заказчиками продукта (то есть с бизнесом) - от разработчиков требуется, чтобы они могли излагать свои мысли понятным для не технарей языком. Диалог между представителями бизнеса и разработчиком, да такой, чтобы оба верно друг друга поняли и договорились о направлении дальнейшей работы - задача нетривиальная, куда сложнее кода. Поэтому такими функциями часто занимаются отдельные менеджеры, тим-лиды, продукт оунеры и прочая и прочая - это смотря кто каким аджайлом упарывается. По моим наблюдениям, до руководящих должностей, как правило дорастают именно разработчики с нормальными социальными скиллами - и это практически достаточное условие. Другой вопрос, то далеко не каждый разработчик захочет «марать» свои руки менеджерской работой. Так что в целом - плохие социальные навыки - это не столько характерная черта программистов, с которой все привыкли мириться, сколько - относительно распространенный недостаток, и часто - нежелательный для работодателя. И если человек пришел в эту професиию с надеждой спрятаться в ней от коммуникации с людьми - вполне может быть, что он прогадал, и, вопреки ожиданиям, ему придется бегать от отдела к отделу - договариваться со всеми, выуживать нужную информацию, синхронизироваться - итд итп. И да - это стререотип, что разрабы «все такие» - бывают и вполне общительные ребята.