TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #193

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры6,280Количество просмотров
Опубликован1 сент.01.09.2020, 07:22
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Java или Python? Это смотря по каким критериям сравнивать. 1. Востребованность: Java - один из самых распространненых языков (чуть ли не на первом месте), это значит, что большинство программ в мире написано на Java и разработчики на этом языке еще очень долго будут востребованы, им проще найти работу, чем всем прочим. Впрочем, Python тоже достаточно популярный язык, он примерно в пятёрке лидеров. 2. Высокооплачиваемость: среди нас, питонистов, ходят байки, что Java-разработчики получают какие-то сказочные бабки, чуть ли не в два раза больше, чем мы. Я эту информацию не проверяла, просто оставлю её здесь. Имхо - может и правда они в среднем более высокооплачиваемые, но не в два же раза. 🙂 3. Простота: тут всё однозначно, Python проще. Но и Java - это вам не C++ какой-нибудь, не настолько уж сложно. 4. Скорость выполнения: Java из-за того, что выполняется в виртуальной машине имеет репутацию медленного языка (по сравнению с C/C++). Впрочем, Python еще медленнее. 5. Скорость написания кода - а вот тут Python выигрывает, он проще, значит и писать на нём быстрее. К тому же код на Java нужно компилировать перед запуском, а Python можно запускать сразу после написания. 6. Подверженность ошибкам: Java - язык со строгой типизацией, в отличие от питона. Это может раздражать новичков и как будто усложнять жизнь, но на самом деле строгая типизация позволяет избежать многих ошибок при написании кода. А компилятор отловит ошибки еще до запуска кода - с питоном про них узнаешь только в процессе работы программы. 7. Сферы применения. Если вы хотите в Data Science, тогда вам нужен Python. Если же хотите писать, скажем бэкенд - оба языка подойдут. 8. ООП (объектно-ориентированное программирование) - в Java оно каноничное, а в Python - ну такое… можно под него косить, опираясь на джентельменские соглашения. 9. Эстетика. Имхо, Java - громоздкий, некрасивый и несколько устаревший язык, вот такая вот вкусовщина. Поэтому лично я его не очень люблю. Скажем, тот же C# - очень похож на более современную и чистую Java - вот он посимпатичнее, но у него более узкая ниша для использования. С какого языка лучше начинать? - Да, в общем, с какого хотите, любой из них подойдёт. Но имейте в виду, что с джавы «пересесть» на пайтон будет гораздо легче, чем в обратную сторону. Зато с питона легче начинать. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot