Содержимое
#вашивопросы Я начинающий программист. Знаю +/- немного C#, python, а сейчас вообще изучаю разработку сайтов с хостингами, https, базой данных потянуло. Вопрос: как я могу получить свой первый доллар на программировании в интернете, без фриланса? Неужели единственный выход - монетизированная игра на unity? Можно сделать игру или продаваемое мобильное приложение, или сайт с рекламой - но всё это вряд ли сразу принесёт какой-то ощутимый доход, если вообще принесёт. Всё-таки разработка - это преимущественно наёмный труд - хоть во фрилансе, хоть в штате какой-нибудь компании. Альтернатива наёмному труду - свой бизнес, но опять-таки, нет никаких гарантий, что он будет прибыльным, особенно сразу. Почему считается большой ошибкой "перескакивать" с одного языка, на другой? Почему нельзя себя попробовать и в Front-end'е(html), и в Gamedev'е в Unity(C#)? А кем считается? Я не считаю это ошибкой, по крайней мере на стадии обучения. Я сама проходила курсы по всему подряд без разбора - Python, C, C++, Java, даже всякую экзотику вродe Ruby, Haskell и ряда Lisp-подобных языков. Пробовала android-разработку, но как-то не пошло, и я её забросила. Ни о чём из этого не жалею - это помогает шарить в разных языках и подходах, в частности в функциональном программировании, а не только в ООП. Так что имхо пока учитесь - пробуйте всё подряд, почему бы и нет? Другое дело - когда речь идёт уже о боевой разработке, а не о стадии обучения. Чтобы стать хорошим специалистом, нужно иметь несколько лет опыта разработки по своей специализации. Приобрести одинаковое количество опыта и глубину знаний сразу в нескольких направлениях не получится - физически не хватит времени. Невозможно одновременно быть опытным врачом, гениальным пианистом и хорошим лётчиком. Так что в какой-то момент придётся остановиться на каком-то одном направлении и углубляться в него - иначе так и будете всегда начинающим программистом, который ни в одной технологии толком не разобрался. Но это совсем не значит, что вам нужно всю жизнь заниматься только чем-то одним. Через условно 3-5 лет вполне можно сменить направление, если появится такое желание. А вот переключаться на что-то новое каждый месяц-полгода непродуктивно. А у вас есть примеры того, когда человек устраивался на работу в it сферу после прохождения курса? И если есть, то на каких платформах? Есть такой пример - это я. Училась я лет 7 назад на всевозможных курсах, которые попадались под руку - coursera, edx, stepik, mit online, stanford online и так далее. Это сейчас появилось много онлайн-курсов, которые предлагают программу на год-полтора, включая ментора, работу в группах, разработку проектов, приближенных к жизни - а тогда их практически не было, поэтому я просто проходила всё подряд. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot