Содержимое
Хейтеры курсов Я скептически отношусь к видеороликам и статьям в духе «все курсы по программированию - говно, развод на деньги и кидалово для лохов». Ну и мол, никуда вас не возьмут на работу после их окончания, это чисто выкачивание денег. Речь идёт о статьях за авторством людей, которые сами на этих курсах не учились, а не о реальных отзывах студентов. Ну что значит «кидалово»? Возьмём какие-нибудь курсы, которые длятся полтора года. В чём там кидалово? Вместо настоящего преподавателя там будет кассир из пятёрочки? За полтора года никого ничему не будут учить? А чем там люди вообще тогда занимаются полтора года - строят финансовые пирамиды и вкладываются в МММ? Слушают мотивационные речи в духе Тони Роббинсона? Мантры поют? Разумеется, нет никакой гарантии, что вам понравится преподаватель, или программа, или задания - с выбором курса может банально не повезти. Не все курсы хорошо и добросовестно составлены, это факт. Но не очень хороший курс - это еще далеко не лохотрон. Даже в лучших ВУЗах есть бестолковые предметы и плохие преподаватели - и никто не называет это лохотроном. Принципиальный вопрос тут - это обоснованность цены. Стоят ли курсы своих денег, я не могу вам ответить. Для меня стоимость этих всех онлайн-школ не выглядит такой уж заоблачной, я как айтишник в месяц получаю больше, чем стоит год обучения. Поэтому особой драмы в таких ценах я не вижу. Но я понимаю, что у других людей может быть иная финансовая ситуация, поэтому никого не призываю идти и тратить большие деньги - решение только за вами, как и оценка рисков. Особый момент - гарантия трудоустройства. Во-первых, почитайте внимательно, речь идет именно о гарантии? Некоторые курсы заточены именно на трудоустройство выпускников - но тогда там должен присутствовать и отсев неуспевающих в процессе обучения - иначе как можно гарантированно трудоустроить 100% поступивших на курсы? А другие курсы лишь содействуют в трудоустройстве - помогают составить резюме и организуют собеседования. В любом случае любые гарантии - это очень смело, и нужно внимательно читать, что за ними стоит. Гарантии успеха не могут дать ни одни курсы, и ни один университет в мире. Всегда есть люди, которые бросают учёбу или попросту на неё забивает (вспомните свои школьные или студенческие годы). Всегда есть люди, которые получают какую-то специальность, но в итоге по ней не работают. Даже обучение в автошколе никому не гарантирует, что он сдаст экзамен в ГАИ (легально). Но я не верю, что курсы могут быть совершенно бесполезны. Даже в плохих вузах всегда есть хорошие студенты, а в отличных вузах - плохие. Есть люди, которые учатся по старым и очень плохим учебникам самостоятельно - и в итоге становятся хорошими разработчиками (знаю таких). Есть люди, которые учились по онлайн-лекциям и заданиям к ним (вроде курсеры) - это я про себя. Так вот - если можно найти работу после курсов на курсере и обучения по книжкам, то с чего вдруг после обучения в онлайн-школах нельзя? Почему кто-то может даже из старого скучного учебника извлечь пользу и не жалуется? А для кого-то трудится целая команда людей - составляют программу, расписание, выбирают предметы и технологии для изучения, придумывают учебные проекты, проверяют его код и дают рекомендации по улучшению - и так далее и тому подобное - в общем, выполняют огромный пласт работы - и всё равно это вызывает только негатив и некоторыми людьми оцениваетя как «лохотрон»? Даже если программа составлена не идеально, не факт, что вы сами для себя составили бы её лучше. Думаю, вопрос тут упирается в деньги - большая цена создаёт завышенные ожидания. Поэтому, ещё раз - никого не призываю идти и тратить деньги - сначала подумайте и оцените риски. И смотрите на курсы реалистично - это обучение. Обучение требует в первую очередь самостоятельных усилий. Курсы призваны облегчить ваше обучение и оптимизировать его. Это не значит, что весь материал можно просто «записать» в вашу голову без усилий с вашей стороны, как это было в фильме «Матрица». Успех в итоге зависит только от вас.